Строительство ангаров и складов

Рубрики: [Разное]  

Современные требования к строительству, применение новых технологий позволили намного расширить области применения многих строительных объектов. Так, например, коснулось это и ангаров. Изначально, эти сооружения применялись исключительно как помещения для стоянки самолётов и другой лётной техники. Сегодня область использования этих помещений несколько изменила своё назначение, эти строения используются под складские помещения, торговые площади, терминалы, выставочные залы и пр.

Строительство ангаров на сегодняшний день разнообразно, существует множество новых технологий и новых материалов, позволяющих использовать помещения в любых климатических условиях и для любого назначения. При создании проектов учитывают специфику будущего здания, ветровые и снеговые нагрузки. Соответственно технологии строительства и назначению, все ангары подразделяют на холодные и тёплые помещения. Холодные ангары не требуют утепления стен, тёплые ангары утепляют различными теплоизоляционными материалами. Иногда для утепления используют двуслойные металлические панели, внутри которых прокладывают минераловатные плиты, в других случаях – наносят на внутренние поверхности стен утепляющие жидкие составы и смеси. Как правило, строительство складов и ангаров производится в кратчайшие сроки, для этого требуется не более 2 месяцев. Современные ангары и склады могут быть одно- и многоэтажными, в них устанавливают подъёмное оборудование, по требованию технологических процессов, оснащают любым оборудованием.

На сегодняшний день существует несколько технологий возведений ангаров и складских помещений. Прежде всего, это технология бескаркасного строительства. Особенностью такого способа является то, что строительный объект не имеет каркаса, это конструкции арочного типа, собственно, ангар. Эти объекты возводят холодными и тёплыми, используют под зернохранилища, склады и другие помещения, чаще всего, сельскохозяйственного назначения.

Ещё одна технология быстровозводимого строительство складов и ангаров, это технология ЛСТК, то есть возведения строительных объектов из сверхлёгких элементов. Из оцинкованных специальных профилей холодной прокатки собирают все конструкции, включая перекрытия и крышу. Эти здания целесообразно использовать как небольшие промышленные здания и склады любого назначения.

Пользуются популярностью склады и ангары, возведённые по технологии ЛМК – строительство из лёгких металлических элементов. Каркас такого сооружения – это рамная система, включающая колонны и фермы перекрытия. Каждый элемент такого каркаса представляют собой горячекатаный прокат (балки, швеллеры, уголки, листы, трубы и пр.).

Конечно, это далеко не все способы строительство ангаров и складов, на сегодняшний день технологии быстровозводимых объектов пополняются всё новыми и новыми вариантами, рынок спроса увеличивает и рынок предложений.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»