Веселенькое чтение

Рубрики: [Хайтек]  

Lexand LE-116Вслед за успехом украинской компании PocketBook на рынок электронных книг вышла отечественная компания «Лаборатория «Lexand». К сожалению отечественной в полном смысле слова ее назвать сложно: фирма адаптирует китайские девайсы под отечественный рынок и выпускает их под своим брендом. Компания занялась букридероми лишь в январе 2011 года (до этого она концентрировалась лишь на GPS-навигаторах) поэтому спектр продукции не столь широк, а продукцию отличает “сыроватость”. Будучи оптимистами, тем не менее, рассмотрим новую электронную книгу Lexand LE-116.

“Читалка” – это обычный 6-дюймовый аппарат с дисплеем E-Ink Vizplex разрешением 600х800 точек, и моноблочным приятным черным корпусом Soft-touch и лишь с пятью кнопками управления под дисплеем. Такой минимализм скорей плюс – ведь устройство оборудовано резистивным сенсорным дисплеем и большинство операций можно выполнять пальцем или же необычной формы плоским стилусом. Вытаскивается он туго и удобным назвать сложно, но палец вполне может его заменить. Кинжалообразное перо расположено с нижней стороны. Там же слот для карты памяти формата MicroSD вплоть до 32 Гб. Впрочем, в книге уже есть аж 4 Гб встроенного “мозга”.

Дисплей накрыт сенсорной пленкой, которая неприятно вздувается и хлопает по экрану, а иногда и отказывается работать. Кроме того, “сенсорность” делает дисплей сильно бликующим, чего не скажешь об оборотной стороне девайса: очень приятная на ощупь и украшена веселеньким рисунком. Для детей, вероятно.

Lexand LE-116

Пять кнопок управления

На нижнем торце расположены стандартный 3,5 мм разъем для наушников, разъемы для зарядки батареи и разъем mini-USB для соединения с компьютером (для подключения требуется запуск программы синхронизации на книжке) и как ни странно, тоже служит для зарядки от USB-порта. Reset-отверстие на обратной стороне завершает список разъемов и органов управления. Досадная вещь – отсутствие светодиода: непонятно, когда книжка зарядилась. Зато все разъемы плотные и штекера сидят в них надежно.

В комплекте имеются чехол-книжка, кабель USB, кабель зарядки, блок питания с USB-портом, наушники.

Lexand LE-116

Необычной формы плоский стилус вытаскивается туго и удобным назвать сложно

Включается LE-116 очень быстро – секунд 10-15. Кроме того, никогда не “засыпает” и чтение после паузы можно мгновенно продолжить. То что называется «библиотека» по сути является обычным файловым менеджером с отсутствием настроек отображения. Хорошо, что есть поиск книги по названию (с помощью виртуальной клавиатуры).

Книжки открываются быстро. Листаются либо кнопками, либо с помощью тачскрина. Можно настроить размер и начертание шрифта, выбрать страницу для перехода, создать/перейти к закладке, повернуть экран (датчик положения отсутствует) и настроить межстрочное расстояние вкупе с полями. Вот, собственно, и все возможности. Никаких заметок ни с помощью выделения, ни стилусом нет.

Из читабельных поддерживаются форматы fb2, pdf, chm, epub, txt, html, doc, rtf, xls, tcr. Открываются. Не все быстро и в корректной кодировке. Файлы pdf можно читать только, если формат документа небольшой, да и размер файла должен быть скромным, иначе можно не дождаться его открытия. Сказывется слабый 400-х мегагерцовый процессор и лишь 64 Мб оперативки. Это касается и “тяжелых” текстовых файлов. Машинка просто виснет.

Чтобы было понятно куда девать 4 Гб памяти гаджет оснастили музыкальным проигрывателем. Есть динамик. Музыкой можно наслаждаться в многочисленных форматах (mp3, wma, wav, aac) и совмещать это с чтением книг. Управление плеером неудобное: лишь через экранные кнопки. Про качество и эквалайзер лучше не заикаться, впрочем книга в первую очередь все-таки для чтения.

Lexand LE-116

Чехол, который все время норовит застежкой прикрыть страницу

Если начитались и наслушались, то можно приступить к разглядыванию картинок (jpeg, bmp, png, gif, tiff), для которых доступно масштабирование и поворот, но разрешение – лишь 1000х1000 точек. Впрочем, повторюсь: не для этого гаджет.

Набор настроек тоже спартанский: калибровка, язык, дата/время и что самое главное – это возможность обновить прошивку. Очень важный пункт. Ведь только после устранения проблем с “задумчивостью”, с замораживанием сенсорного экрана (когда он перестает реагировать на нажатия), кодировками имеет смысл покупать ее, например, ребенку в качестве первой книги: веселенький дизайн, компактная, легкая (190 г), аккумулятор на 7000 страничек, да и чехол в комплекте (который, правда, все время норовит застежкой прикрыть страницу). А на сегодня цена в 5 тысяч рублей, пожалуй, великовата.

Хочется верить, что софт книжки доведут до ума, ведь это первый “блин” условно-отечественного бренда Lexand.

ПЛЮСЫ:

+ габариты

+ вес

+ дизайн

+ наличие чехла

+ сенсорный экран

+ постоянная готовность к чтению

МИНУСЫ:

- сыроватость прошивки

- медлительность

- отсутствие светодиода

- плохой сенсор

- странный стилус

- цена


Александр Алейников


Оставьте комментарий



««« »»»