Пятидюймовая навигация от Lexand ST-5350

Рубрики: [Хайтек]  

Навигатор Lexand ST-5350Поскольку автомобильный навигатор – вещь полезная, то компания «Лаборатория «Лександ» вывела на рынок очередную модель помощника на дороге – Lexand ST-5350.

Навигатор Lexand ST-5350 – это моноблок, в котором почти всю переднюю панель занимает 5-дюймовый дисплей с посредственным разрешением 480х272 точки (впрочем, обычный для устройств этого ценового диапазона). Несмотря на утверждение производителя, что экран имеет покрытие «антиблик», на нем легко остаются отпечатки пальцев, да и бликует на солнце порядочно. Дисплей – сенсорный, резистивный (несовременный), зато реагирует и на палец, и на прилагаемый миниатюрный стилус, расположенный в нижней части корпуса.

Корпус навигатора легкий и тонкий – всего 13 мм. Обратная сторона выполнена из приятного материала SoftTouch. Из органов управления имеется лишь кнопка включения, расположенная в верхней части. Разъемы расположены на левой стороне навигатора: mini-USB для подключения к компьютеру и зарядки, разъем для наушников и слот для карты памяти формата microSDHC.

Навигатор Lexand ST-5350

Комплектация

Навигатор оснащен процессором SiRF Atlas V с частотой 533-600 МГц и GPS-чипсетом на 64 канала. Поиск спутников происходит достаточно быстро. Время холодного старта составляет около 70 секунд. Оперативка – 128 Мб. Встроенная память 4 Гб (пользователю доступно около 3,4 Гб) легко расширяется до 16 Гб.

ПО базируется на мобильной операционной системе Windows CE 6.0. Поверх ОС установлена оболочка от Lexand. Экранные кнопки большие и удобные. В качестве навигационной системы установлен далеко не лучший «Навител Навигатор 5» с картами России, зато с возможностью их бесплатного обновления. Однако прелесть в том, что производитель в отличие от конкурентов не препятствует установке альтернативного софта, например, «СитиГид», «Прогород», iGO и других.

Навигатор Lexand ST-5350

Windows CE 6.0

Навигатор можно использовать как мобильную мультимедийную станцию для авто и во время прозябания в пробках можно смотреть видео, слушать музыку, разглядывать фото, читать тексты. Поддерживается множество медийных форматов, но легко установить другой плеер. Если уж совсем скучно будет, то можно набросать пару-тройку текстиков в Word-е или табличку в Excel. Правда, отправить их куда-либо кроме как на карту памяти не удастся, ведь аппарат абсолютно обделен средствами коммуникации. Отсутствует не только 3G и Wi-Fi передатчики, но и модуль Bluetooth. Поэтому ни о связи с телефоном, ни о приеме “пробок” или уточнении координат говорить не приходиться.

Аккумулятора в 950 мАч хватает примерно часа на 2. Через USB подключается к бортовой сети автомобиля.

В комплекте идет крепление с присоской для размещения устройства на лобовом стекле машины, шнур для питания от «прикуривателя», кабель USB, лицензионная карточка «Навител Навигатор».

GPS-навигатор отлично справляется с возложенными задачами, а внешний вид не испортит салон и дорогой машины. Режим Sleep  позволяет быстро приводить устройство в рабочее состояние.

Стоимость устройства около 3 тысяч рублей, что приемлимо для функционально ограниченного устройства. Впрочем, есть и многочисленные плюсы и достойное качество сборки.

ПЛЮСЫ:

+ внешний вид

+ большой экран

+ долгое время автономной работы

+ крупные кнопки интерфейса

+ установка любого навигационного софта

+ богатая комплектация

МИНУСЫ:

- отсутствие беспроводных модулей связи

- низкое разрешение экрана


Александр Алейников


Оставьте комментарий



««« »»»