Общее качество воспроизводимого изображения

Рубрики: [Разное]  

Общее качество воспроизводимого изображения в конце видеотракта зависит от самого слабого его звена — и таковым часто является линия передачи сигнала. Чтобы обеспечить качественную передачу информации, необходимо правильно выбрать способ передачи, подобрать лучшие материалы и технические средства, а затем правильно смонтировать всё оборудование. Слабая линия передачи способна обрушить все технические характеристики системы, какими бы крутыми не была уличная поворотная видеокамера. Наиболее продвинутым способом передачи высококачественного мультиплексированного видеосигнала синхронно со звуковой и служебной информацией является использование оптоволоконных кабелей. Вот ряд преимуществ волоконной оптики перед средствами передачи сигнала по электрическим кабелям:

-высокая пропускная способность, позволяющая передавать сигнал более высокого разрешения либо несколько сигналов одновременно;

-абсолютная устойчивость к электрическим помехам;

-крайне малая вероятность перехвата сигнала;

-устойчивость линий к коррозии, влаге и электромагнитным возмущениям.

В число беспроводных технологий передачи сигнала входят радиопередача в диапазонах метровых и дециметровых волн, а также микроволновая передача в диапазонах 0,9; 1,2; 2,4 и 5,8 ГГц, в диапазонах СВЧ и трёх-сантиметровом. Маломощные микроволновые и радиочастотные системы передачи действуют на расстоянии до нескольких километров, а применение более мощных передатчиков требует получения лицензии Федеральной комиссии электросвязи (FCC). Применение беспроводных систем позволяет не привязывать места установки камер к существующим кабельным линиям. ИК-трансляция позволяет осуществлять двунаправленную передачу информации: управляющие сигналы транслируются в направлении, противоположном передаче видеосигнала, а звуковая связь работает в обоих направлениях

Требования к полосе пропускания одноканальной системы прикладного ТВ

Аналоговые средства передачи данных позволяют эффективно решать большинство охранных задач, однако во многих случаях требуется передача сигнала на расстояния, существенно выходящие за границы охраняемых объектов — на десятки, сотни и даже тысячи километров. Такую передачу намного проще осуществить при помощи цифровых каналов связи. В 80-е годы был изобретён способ передачи сигналов видеоизображений по телефонным и любым иным двухпроводным линиям; собственно, видеоинформация передавалась не с полной, а с дробной частотой кадров, представляя собой сигнал с так называемым «медленным сканированием». Этот способ ( в ряде источников упоминаемый как мало-кадровое телевидение) в какой-то степени стал предвестником современной глобальной сети Интернет.

В системе медленного сканирования видеосигнал реального времени преобразовывался таким образом, чтобы его можно было «втиснуть» в трёхкилогерцевую полосу пропускания линий, рассчитанных на голосовую связь. В отличие от «живого» видео, сигнал медленного сканирования обновлял экран приёмника один раз в течение 1-72 секунд — в зависимости от установок системы. Можете представить себе, что получится, если открывать перед телевизором глаза один раз в минуту при выключенном звуке. При подаче сигнала тревоги частота кадров увеличивалась до одного изображения в несколько секунд с разрешением в 200 TBJ. В современных системах на базе персональных компьютеров используется совершенно иное оборудование — камеры с ИК, линии передачи данных, цифровые системы видеонаблюдения и ЖК-мониторы. При этом зона максимального прогресса наблюдается именно в области передачи данных.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»