Медитация и саморегуляция

Рубрики: [Разное]  

Кто занимается йогой или другими системами духовного развития, скорее всего не просто наслышаны о понятиях медитация, концентрация, но и практикуют их. Но в большинстве своем бывает так, что люди особо не видят разницы между терминами. Концентрацией обычно обозначают и называют определенное сосредоточение на объекте или действии. Медитацией же называют торможение сознания человека. Делается это для стимуляции активной работы энергетических каналов человека. Но это уже у “продвинутых” сторонников духовных практик. У простых людей через медитативные упражнения идет самовосстановление и релаксация организма.

Медитация – это действенный метод саморегуляции. Это способ при котором человек воздействует на свою психику и управляет ею. На сегодня широко известны и существуют два, пожалуй, основных направления медитации: рецептивный (восприятие) и концентративный (или сосредоточение). И главное, совсем не обязательно для того чтоб добиться результатов нужно медитировать по несколько часов в день,а то и по несколько суток, или становиться буддийским монахом. Обычному, вечно спешащему, постоянно занятому своими делами современному человеку, медитативная практика поможет не меньше, чем лечение или отдых на курорте. Для этого, в день нужно уделять самому себе по 15-20 минут и научиться оставаться и  быть «здесь и сейчас». В повседневной жизни обычного человека медитация заключается во внимательном отношении к тому, что вы делаете: отдыхаете ли, работаете ли, общаетесь ли вы с кем-либо. Вы должны осознавать полностью, что именно делаете в каждый момент своей жизни, очень важно проживать в настоящем времени. Но это не означает, что как-либо думать о прошлом и будущем нельзя, только думать о них нужно в связи с настоящим. Ведь многие люди очень часто далеки от своих мыслей «здесь» и «сейчас»: о домашних делах или как провести вечер они думают на работе, а дома, вместо того, что бы наслаждаться семейными хлопотами, общением или отдыхом, они обдумывают, анализируют рабочие моменты. Так вот и получается обычно, как всегда: «на работе – о женщинах, с женщинами – о работе». Это неправильно. Так распыляется сознание, а не сосредоточенно работает на благо человека в настоящий момент времени.

С позиции практикующих психотерапевтов, если каждый день упражняться примерно по 30 минут на протяжении шести месяцев, то этого будет достаточно для освоения медитации на приемлемом уровне. Есть ещё и иные виды медитаций, которые медицинские специалисты вырабатывают для лечебных целей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»