Манга 2

Рубрики: [Разное]  

Манга – (японское) странные веселые картинки. Термин манга в современном мире стал применим к японским комиксам, характеризующимся явным отличием от западных комиксов.
Главной ее особенностью является использование в технике только черно-белого цвета, поэтому о том, как выглядят персонажи в цвете, можно узнать лишь по цветной обложке.
Использование двухцветности пошло еще с древних гравюр, но и, конечно же, не обошлось без желания сэкономить, затраты на такое художество по сравнению с цветными комиксами ниже. Еще одной причиной столь нетрадиционного создания комиксов, стал очень плотный график мангака,то есть человека рисующего мангу, попросту говоря, для использования всей цветовой гаммы просто не хватает времени.
Мангак совмещает роль художника и сценариста, а только начинающий мангак помимо этих функций, должен успеть выпустить свои труды собственноручно, в этом случае говорят о любительской манге.
Для ее печати используются специальные журналы, в Японии таких журналов насчитывается около 50. Купить такой журнал можно еженедельно, изредка встречаются ежемесячные. Толщина таких журналов соизмерима с толщиной телефонной книги, поэтому в народе манга получила именно такое название. Она рассчитана на широкий круг читателей, поэтому будь то мальчик или девочка, взрослый или ребенок, девушка или юноша, мужчина или женщина, каждый найдет по душе манга-сериал.
Конец тома обычно сопровождают мангаковские дополнения, в виде описания характеров персонажей, комментариев, наброски, то есть все авторские уловки, способные заинтересовать и порадовать любимых фанатов. Нередко для подобных дополнений отводятся отдельные тома.
Японское письмо предполагает чтение манги справа налево. Для удобства западные издательства манги приспособились отзеркаливать изображения, но на данный период эта методика постепенно сводится на нет. Некоторые мангаки заключали договор с западными издательствами лишь при условии сохранения своих трудов в неизменном виде. Сохранение традиций дает возможность полностью почувствовать весь колорит Японии.
Популярность манги дает ей право на печатание глав на отдельном томе с использованием качественной бумаги и мягкой обложки.
Манга становится популярной не только на Востоке, но и в других странах мира она нашла своих читателей, среди них США, Франция, Германия. В России выпущенные издания манги оставляют желать лучшего качества, однако это не мешает ей привлекать к себе все больше читателей, ведь фантазия мангак безгранична, может быть, поэтому она так любима у общественности.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»