Влада Листьева убили случайно! Его хотели только припугнуть

Рубрики: [Додолев]  

Влада Листьева убили случайно!

Откровения бывшего ведущего программы «Взгляд» Евгения Додолева

Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

В издательстве «ЗЕБРА-Е» вышла книга одного из ведущих легендарной телепередачи – Евгения Додолева «Взгляд» – битлы перестройки». Первое издание неожиданно быстро (за несколько недель) разошлось и недавно издательство выпустило версию с новой обложкой и иллюстрациями. «Комсомолка» встретилась с автором, чтобы поговорить о том, как начинался «Взгляд» и о том, почему «свято место», которое программа занимала на ТВ, до сих пор пусто.

- Евгений, название «Битлы перестройки» сами придумали?

- Ведущих в кулуарах называл битлами еще создатель передачи – Эдуард Сагалаев, как только они появились, осенью 1987-го;а 2 марта 1995 года, через сутки после убийства Листьева он упомянул об этом публично, в студии АСБ-4, где собрались телевизионщики для траурного эфира. Константин Эрнст в марте этого года, в фильме, посвященном 15-летию убийства Влада,сравнил того с Джоном Ленноном. Историк Тимофей Шевяков в своем блоге, вспоминая о «600 секундах» Саши Невзорова назвал «битлами поколения» четверых ведущих «Взгляда» (Любимова, Листьева, Политковского и Додолева – Ред.). «Битлз» революционно продвинули музыкальную индустрию в начале 60-х, а взглядовцы – телевизионную отрасль страны тряхнули 30 лет спустя.

- Пишут, что «Взгляд» разрушил СССР.

- Ага, сейчас. Просто собрались в студии, нажали на кнопку – получили результат. Если серьезно, то в те времена, в конце 80-х слово журналистское действительно было весомым. Один сюжет и нет министра. Еще один и вспыхнула южная республика (так было после истории о браке русской женщины и грузинского юноши в эфире Володи Мукусева). В этом смысле очень непросто было. Реально ­– одним словом, одной фразой, одним планом на экране можно было разрушить судьбы, поднять или опустить общественного деятеля. После выпусков принимались решения правительственные, заседало Политбюро, разбирая передачу. Настоящая четвертая власть. Интервью с майором ВВС Пустобаевым, продемонстрировавшем зрителям летные карты, остановило военный переворот в 1990 году, когда борты с десантом уже вылетали на Москву. Политковский сделал сюжет о детях, умирающих от облучения в Белоруссии. После этого туда поехала Раиса Горбачева, там построили госпиталь. И закон появился, о жертвах Чернобыля. Это передача, которая делала историю.

Подробнее…


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»