Точка отсчета при выборе языковых курсов

Рубрики: [Разное]  

Какие критерии наиболее важны при выборе языковых курсов? Для многих определяющими факторами становится доступная цена и близость к дому. Это, естественно важно. Но не первостепенно. Ради хорошего результата стоит потратить немного больше и проехать на одну остановку дальше, не правда ли? Тем более, что если язык, которые вы хотели бы изучать, «редкий», курсы по его изучению не найти «на каждом углу». Яркий тому пример — курсы корейского языка. Не факт, что такие курсы вообще найдутся в вашем районе, в отличие от курсов английского.

Так от чего же отталкиваться? В первую очередь следует оценить собственный уровень знаний и то, каких результатов вы хотите добиться. Каковы сроки. Также нужно понимать, что существуют разные методики преподавания. И насколько бы ни была популярна и разрекламирована одна из таких методик, насколько бы высокой ни была ее эффективность, если методика не подходит лично вам, успеха добиться будет сложно. Все мы — разные. Поэтому, совершенно не будет лишним, узнать о сути нескольких основных методик и определить, какая больше подходит вам. Хотя, опять же, если вам нужны курсы языка, который в силу различных причин мало востребован, например курсы корейского языка, найти языковую школу, предлагающую разные методики обучения может быть достаточно сложно.

Еще один важный момент — график работы курсов. Насколько он удобен при вашем графике работы? Сможете ли вы наверстать упущенное с преподавателем индивидуально, если по причине загруженности на работе пропустите одно или несколько занятий? Все эти нюансы нужно выяснить заранее.

Не менее важна роль темпа обучения, интенсивность курса. В данном случае следует задуматься не только над тем, как быстро вам нужно освоить язык, но и над тем, насколько быстро вы способны усваивать материал. Каждый человек обучается с определенной скоростью. Кто-то «схватывает на лету», а для кого-то «повторение — мать учения». И то, что вам нужно в силу личных причин, выучить, скажем, корейский язык, за несколько месяцев, естественно может послужить причиной для выбора интенсивного курса. Но хватит ли сил? Преподаватель, программа, методика могут сделать все, чтобы научить. Но только вы можете научиться. А значит, желания и потребности следует соизмерять с собственными возможностями — с возможностями памяти, с особенностями характера и так далее.

Если вы хотите изучать иностранный язык, по каким-либо авторским методикам, обязательно выясняйте, как давно используется методика, какие существуют официальные подтверждения ее эффективности, насколько известна методика в кругах специалистов, кто автор. Если есть авторская методика — есть ее автор. А у него должны быть подтверждения уровня квалификации, опыт, репутация.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»