Как узнать свою стоимость на рынке труда?

Рубрики: [Разное]  

Отправляясь на собеседование, нужно хотя бы примерно знать, на какую зарплату может рассчитывать специалист вашего профиля, будь то инженер ПТО либо переводчик литовского языка. С одной стороны, это пресечет ваши грезы о заоблачной зарплате, а с другой, позволит вам поставить на место скуповатого работодателя, предложившего вам заведомо низкое денежное вознаграждение.

Провести мониторинг цен достаточно просто, нужно лишь просмотреть вакансии, публикующиеся в Интернете и в средствах СМИ. Однако имейте в виду, по этим сведениям можно составить лишь самое общее представление об уровне зарплаты, так как на многих предприятиях помимо основного жалованья существует система бонусов, компенсаций, страховок и т.д., да и пресловутые деньги в конвертах еще никто не отменял. Поэтому, если вы рассчитываете устроиться на какое-то определенное предприятие в вашем городе, лучше всего поговорить с его сотрудниками, так вы сможете точнее узнать, какую зарплату вы будете получать, работая там бухгалтером, выполняя нотариальный перевод либо занимаясь автоматизацией производства.

На уровень заработной платы, предлагаемой вам на собеседовании, обычно влияют следующие факторы:

- ваш опыт участия в успешных проектах по предыдущему месту работы;

- ваши связи и контакты (здесь большую помощь могут оказать рекомендательные письма, и не скроем, звонки знакомых вам должностных лиц);

- стаж вашей работы в аналогичной должности;

- ваша профессиональная репутация (значительно повышает ее печатные работы, выступления на конференциях и т.д.);

- опыт деятельности на руководящих должностях;

- возраст (обычно, молодым сотрудникам предлагается более низкая зарплата, хотя некоторые компании и придерживаются противоположного принципа);

- умение подать себя, произведя на работодателя хорошее впечатление;

- образование (престижный вуз, а также обучение за рубежом позволяют рассчитывать на более высокую зарплату);

- владение иностранными языками, а также стажировка или работа за границей.

Однако, это лишь общие закономерности. На каждом конкретном предприятии могут быть собственные приоритеты: на одного руководителя апостиль дипломов, полученных в одной из европейских стран, может и не произвести впечатления, другой же начальник значительно повысит вам оклад. Однако, практически всегда лидирующими качествами является опыт, лояльность к администрации и уверенность в собственных силах.

Стоит также заметить, что в молодых, динамично развивающихся фирмах обычно предлагается зарплата, несколько превышающая среднестатистическую. Таким образом эти компании стремятся привлечь опытных специалистов, а также компенсировать возможные риски. Более солидные предприятия обычно не спешат с повышением окладов, однако, как правило, предлагают хороший социальный пакет, а также гарантию в завтрашнем дне.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»