Музеи Москвы – информация для туристов

Рубрики: [Разное]  

В нашем веке, когда сидя на домашнем диване можно просмотреть весь мир, есть большое искушение сделаться затворником. А ведь не помешает возродить добрую традицию посещения театров, выставок и музеев. И в столице есть все условия для этого. Одних только музеев около двухсот! Среди такого разнообразия есть и традиционные, как Третьяковская галерея, Алмазный фонд, Кремль или планетарий, и необычные.

Для тех, кто считает посещение галерей скукой смертной, Москва имеет такие сюрпризы, как музеи упаковки, уникальных кукол, истории водки и даже наивного искусства. И это далеко не конец. На Химкинском водохранилище стоит подводная лодка «Новосибирский комсомолец», открытая для посетителей. В Москве есть не просто музей пива, а конкретной марки – «Очаково». Кроме собрания уникальных кукол, есть выставка кукол с народными костюмами. Ассоциация Кулинаров столицы имеет свой музей Общественного Питания. Чтобы узнать, что же именно народного в нем находится, непременно надо его посетить на Хамовническом Валу. Кстати, одиночных посетителей туда пускают бесплатно. Продолжая тему о необычных собраниях, упомянем музеи: холодной войны, ГУЛАГовского творчества, «Огни Москвы» (посвящен уличному освещению столицы), российской еврейской толерантности, и даже клуб «Кунцево».

Может показаться, что на фоне такого разнообразия мемориальные собрания, посвященные конкретным выдающимся личностям, блекнут. Конечно, есть традиционные музеи Пушкина (целых три!), Лермонтова, Льва Николаевича Толстого, Горького и остальных корифеев российской письменности. Но как назвать «нормальным» музей Маяковского, где привычные прямые углы только в реконструированной личной комнате поэта? Или нехорошая Булгаковская квартира? В Москве не остались без внимания также большинство звезд российской живописи, науки, политики и эстрады, включая Высоцкого и Талькова… И конечно в нашем обзоре необходимо упомянуть мавзолей Ленина. Кстати, заранее узнайте часы работы Мавзолея Ленина. Из-за его недолгого рабочего дня и абсолютно бесплатного входа постоянно у дверей скапливаются длинные очереди. Желательно занимать их пораньше, чтобы все-таки попасть вовнутрь.

И конечно, особой романтикой веет от храмов. Тем более что почти во всех из них проводятся богослужения. Соборы Архангельский, Успенский, Покровский и Благовещенский, Новодевичий монастырь и церковь 12 Апостолов. Даже недавно заново отстроенный храм Христа Спасителя тоже является музеем.

Считаете себя всезнайкой, думаете, что загугленный вопрос ответит на все ответы? Откройте для себя мир московских музеев. Прикоснитесь к истории, искусству и духовности не через экран телевизора, монитор компьютера или страницы журналов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»