Популярность компьютерных игр о Симпсонах

Рубрики: [Разное]  

Трудно, в принципе, найти таких людей, которые бы ничего не слышали о Симпсонах. Именно так называется получасовое анимированное шоу, транслируемое на канале FOX с 1989 года. По признанию целого ряда общественных деятелей, данный сериал, как бы не оценивали его критики, уже стал частью мировой культуры. В сериях поднимаются важнейшие проблемы современного общества – создатели мультсериала не бояться замахиваться на такие темы, обсуждение которых требует определенной смелости, толерантности.

Данный сериал является самым продолжительным во всей истории американского телевидения – вниманию зрителей предоставлено 495 серий, разбитых на 23 сезона. На данный момент времени анимационное шоу транслируется более, чем в 100 государствах по всему земному шару. Серии в полной мере насыщены сатирой – на «грани фола» в них высмеиваются многие общепринятые клише и стереотипы. Создатели мультсериала берут на себя смелость поднимать такие «скользкие» и противоречивые темы, как религия и политика, война в Ираке, однополые браки. Даже противоречия дарвинистов и креацинистов в несколько комичном виде нашли свое отражение в ходе протекания анимационного шоу.

Неудивительно, что повышенным спросом среди почитателей виртуальных развлечений пользуются игры про Симпсонов, которые являются спин-оффом вышеуказанного сериала. Разработчиком игры является компания Electronic Arts, в Северной Америке игра увидела свет в октябре 2007 года. Авторы оригинального сюжета – Мэтт Уорбертон, Мэтт Зельман и Тим Лонг.

Какие оценки дали компьютерному приложению современные критики? С одной стороны, эксперты по достоинству оценили сюжетные повороты, отлично прописанную графику. С другой стороны, специалисты раскритиковали небольшую продолжительность игры, несколько неудобную систему камер, которые не во всех случаях функционируют должным образом. Только до конца 2008 года во всем мире было продано более 4 миллионов копий игры, бесплатно скачали ее на специализированных ресурсах во много раз больше пользователей сети.

Каким образом осуществляется игровой процесс? Геймер управляет двумя Симпсонами, на каждом отдельно взятом уровне имеется своя пара. Члены «веселой семейки» обладают своими супервозможностями. Барт, к примеру, может становиться супергероем Бэтменом, Лиза нейтрализует недоброжелателей сногсшибательной игрой на саксофоне. Мардж криком через мегафон легко управляет толпой людей – при необходимости она может даже атаковать врагов, покрикивая на них. Отец семейства. Гомер Симпсон, готов съесть все, что видит – в результате он превращается или в воздушный шар, или в жировой мяч.

Сюжет виртуального приключения, по мнению ряда критиков, отличается жестокостью и высокой степенью насилия. Вместе с тем, геймеры готовы проходить захватывающие этапы, повергать врагов и «вносить смятение» в их ряды. В конце четырех видеоигр геймеры могут получить ключи – причем, разбросаны они в самых различных местах. Отыскать подсказки возможно в гнезде дракона, на обратной стороне картины «Джаконда», в сумке одной из девушек, являющихся противниками насилия, а также у Милхауса.

Обзор подготовлен по материалам игрового портала http://www.flashfight.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»