Гуманные способы отпугивания собак

Рубрики: [Разное]  

69150123.jpgБольшая часть жителей наших городов представляет, что значит стая бродячих собак. Даже если вы их не боитесь, проходя мимо них всё равно можно испытать жуткий холодок. А некоторые из них, почувствовав своё численное превосходство перед незащищённым человеком, и вовсе мешают пройти. Как быть в такой ситуации? Ведь для своей защиты не всегда можно поблизости отыскать камень или палку, а активно нападающий пес и вовсе не даст вам ударить его, а нападёт первым.

Кого же собаки больше всего «не любят»? Очень не нравятся им почтальоны, работники других социальных служб, которые обходят жителей по разным причинам; бегущих ребятишек, катающихся на скейтбордах и велосипедах подростков и просто идущих в школу детей. А уж, что можно сказать о тех, кто занимается спортом на улице? Им-то точно придётся не сладко от встречи с собаками.

А если вы сами являетесь хозяином пушистого питомца, будь то кошка, или собака, то довольно часто приходится защищать его от нападения дворовых псов. Особенно трудно выгуливать свою «девочку» во время течки. Стая дворовых кобелей просто не дают пройти.

В ещё более затруднительное положение попадает человек, который может находиться на территории любых промзон или складов. В таких местах бродячие псы чувствуют себя достаточно свободно, и находится человеку без какой-либо защиты крайне опасно.

Агрессия животного может быть вызвана самыми разными причинами и не всегда удаётся определить их. Именно в таких сложных, кажущихся порой, безвыходных ситуациях может выручить эффективный ультразвуковой отпугиватель собак – достаточно популярный прибор, не причиняющий животному абсолютно никакого вреда.

Если вы защитник животных, то должны понимать, что применение отпугивателя является самым гуманным средством для устранения конфликта «человек – собака». И в случае нападения на вас гуляющей без своего хозяина пса, у вас не возникнет конфликта и с его владельцем.

Отпугиватель собак – довольно простой прибор, который не «запугивает» животное как камень или палка, увидев которые в вашей руке, собака может броситься на вас, – этот прибор ей не знаком, а значит, не может вызвать агрессию, но может ввести её в замешательство.

В отличие от человека, способного воспринимать частоту ультразвукового испускания в пределах около 20 кГц, собака воспринимает до 40 кГц. Такое сильное излучение действует на нее достаточно сильно. Ультразвук вводит ее в замешательство и останавливает. Но помните, что псы, прошедшие специальное обучение реагировать на него не будут, так же, как они не реагируют на боль. Поэтому, не дразните милицейских собак.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»