Новый взгляд на уборку по дому

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

Что может быть более в лень, чем уборка в доме. Наведение порядка – одно из самых нудных занятий. Именно поэтому люди превращают уборку в нечто интересное. Например, слушают музыку и, пританцовывая, убирают. Согласитесь, что появление поющего пылесоса несколько упростило процесс уборки. Но представьте вариант, когда убирать нужно несколько комнат и они большие. Даже уборка с таким пылесосом превращается в муку. Постоянно согнувшись елозить головкой пылесоса по полу и при этом еще и периодически менять сменные головки. А если въевшаяся грязь? Приходится оттирать в ручную всю грязь. После такой уборки необходимо потом долго отдыхать. А если живет пожилой человек и ему трудно наклоняться? Что, не убирать? Американские разработчики нашли выход из ситуации. Они создали первый в мире автоматический робот-пылесос. Устройство практически само выполняет уборку, а вы тем временем можете заняться своими делами.

Сейчас не трудно купить моющий робот-пылесос, который бы выполнял за вас всю грязную и пыльную работу. Забудьте за провода, трубки и пыль. Отныне вы просто программируете своего «помощника» и все. Первые устройства серии Roomba были не идеальны. Они не имели того самого богатого функционала и были не полностью автоматические. Первые автоматические уборщики требовали некоторого программирования в начали и отнести на базу в конце. «Влажная уборка» – режим, которым обзавелись уже современные роботы-пылесосы. Хотя и внешне, вы их навряд ли отличите, но на самом деле они очень отличаются. Современные помощники имеют огромное многообразие режимов и имитацию «умного поведения». Т.е. устройство само распознает загрязнение, и это место чистит несколько раз – до получения результата. Также появился пульт. Все манипуляции можно выполнять с пульта и даже предусмотрена возможность корректировки выполнения работы.

Следует отметить, что появился и возврат на базу для подзарядки батареи. Некоторые «сверхумные» роботы имеют даже зарядку от базы моющих веществ и сброс мусора. Теперь автоматическая уборка по-настоящему является полностью автоматической. Устройство выполняет практически все само. Сейчас ведутся работы по улучшению алгоритмов поведения. Производители хотят добиться самостоятельного подбора режима исходя из ситуации. Также ведутся работы по улучшению качества распознавания препятствий. Современные технологии уже сейчас нас удивляют. Стоит только представить что-то, и оно уже появляется в ближайшем будущем. Остается надеется, что роботы и далее будут помогать людям, а люди не полностью обленятся. Ведь двигатель прогресса – это люди.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»