Черный ящик для авто

Рубрики: [Хайтек]  

1303985785_b.jpgБеспредел на отечественных дорогах поспособствовал развитию рынка атомобильных видеорегистраторов. Эксперты прогнозируют дальнейший бурный рост. Наличие такого гаджета в салоне авто вполне оправдано: это упрощение разбирательств и со страховой и с гаишниками. Да и просто само наличие на лобовом стекле девайса настраивает сотрудников ДПС на уважительный тон.

Сегодня таких устройств сотни. Одно из них это Highscreen Black Box. Это далеко не самое дешевое устройство (порядка 8000 руб), но в отличие от конкурентов имеет чрезвычайно полезные возможности.

Основная фишка – это наличие двух камер фронтальной и задней. В то время как основная фиксирует основное направление, задняя через боковые стекла следит за обстановкой на флангах. Имеется инфракрасная подсветка для записи происходящего в салоне в темное время суток, а микрофон фиксирует переговоры. Впрочем, микрофон как и заднюю камеру, можно отключить. Вторая камера нужна: не всегда столкновения лобовые, да и увлекательная беседа с инспектором ГИБДД попадет в кадр.

Highscreen Black Box

Еще один плюс – это наличие встроенного GPS-приемника для фиксации координат, скорости и времени, а также датчики движения, которые могут автоматически записать видео в специальную нестираемую память при резком боковом торможении или ударе. Весь маршрут можно отследить по Google Maps. Показания 3-х осевого датчика ускорения также можно наблюдать на графике. Это реализовано с помощью прилагаемого ПО. Благодаря GPS-приемнику и загруженной базе координат камер ГИБДД меньше риск попасть на деньги: при приближении регистратор предупреждает об этом, как и о превышении скоростного режима.

Крепление регистратора возможно на лобовом стекле на присосках или на торпедо с помощью магнита.

Highscreen Black Box

Одна из особенностей девайса состоит в том, что вместо привычного AVI Black Box использует свой собственный закрытый формат. Но это не проблема. С помощью поставляемого софта (iBoxPlayer) его можно конвертировать, а во-вторых, закрытость добавляет весомости доказательствам исключая возможность подделки.

Есть возможность защиты записей паролем.

Из недостатков стоит отметить два. Это отсутствие встроенного экрана. При его наличии некоторые недоразумения с представителями власти можно было бы не доводить до группы разбора. Зато регистратор компактен и абсолютно не мешает обзору, а в суде видеозапись будет лучше смотреться на компьютере, чем на крохотном экране регистратора.

И второе – качество видео. Это обычное VGA (640х480 пикселей) не позволяет различать номера машин дальше двух метров. Впрочем если уж вы столкнулись, то дистанция меньше.

И конечно, после установки такого гаджета в авто придется контролировать свою речь и действия: рассказывают байки, что при одном таком разборе водителя признали невиновным в ДТП, но был оштрафован на кругленькую сумму за предыдущие нарушения зафиксированные регистратором.

Технические характеристики автомобильного видеорегистратора Highscreen BlackBox:

Двухканальная запись видео с разрешением 640×480, 45 кадров в секунду на 2 камеры и широким углом обзора 121 градус (основная камера) и 175 градусов (камера в салоне).

ИК подсветка салона.

Запись звука в салоне.

Встроенный GPS-приёмник — синхронно с видео записывает данные о скорости и координатах автомобиля, с указанием времени и даты.

Встроенный 3-х осевой датчик ускорения (G-sensor) — включает аварийную запись при экстренных событиях — резкие удары, торможение, ускорение, поворот.

Поддержка карт памяти микро-SD до 32 Гб.

Записанные данные защищены от внесения изменений.

Загрузка обновлений программы и координат камер ГИБДД (точек POI) из Интернет.

Голосовые предупреждения на русском языке.

Камера — 1.3 Мпикс.

Быстросъемная конструкция.

Возможность сохранения POI пользователя.

Предупреждение о превышении скорости.

Голосовое оповещение на русском языке.

Показания со спутника: уровень сигнала, координаты, дата, время.

Предупреждение о низком заряде аккумулятора

Автоматическая регулировка яркости цифрового дисплея.

В базе данных одновременно может храниться до 100 000 координат объектов POI.

Допустимая относительная влажность: 5% to 95% (без конденсации).

Хранение при температурном диапазоне: -20°C to +70°C.

Диапазон рабочих температур: -10°C to +60°C.

Размеры: 3.6×7.9×11.7 см

Напряжение питания: 12В-24В

Комплектация:

— краткая инструкция на русском языке;

— гарантийный талон, гарантия 1 год;

— шнур питания от прикуривателя;

— SD карта 4 Гб с программой воспроизведения;

— кронштейн для крепления устройства в автомобиле;

— USB кабель.


Александр Алейников


Оставьте комментарий



««« »»»