Как стать профессиональным фотографом

Рубрики: [Разное]  

Сначала необходимо познать теоретические основы. Здесь Вам помогут множественные печатные издания, к счастью их сейчас более чем достаточно. Также необходимо не забывать о форумах фотографов, на которых можно узнать много полезного и интересного. Но самый правильный способ, выдающий максимальную отдачу, – это фотошкола. Само собой, саморазвитие – это тоже весьма неплохой путь постижения науки фотографии, но присутствие опытного человека – это несомненный плюс. Он сможет своевременно указать Вам на Ваши ошибки и направить Ваше развитие в нужное русло, таким образом, этот путь будет гораздо результативней! Если среди Ваших друзей есть знакомый фотограф, и он готов взять Вас в Ваши ученики, то это еще один несомненный плюс, хотя не исключено, что будучи учеником Вы также станете мальчиком на побегушках.
Также Вы не должны забывать, что настоящий профессиональный фотограф обязан уметь пользоваться не только фотоаппаратом, но и программой под названием “Photoshop”. Не жалейте денег на ее покупку и времени на изучение, ибо от этого Вы только выиграете!
А теперь о практике. Для начало можно купить простую фотокамеру – обычную “мыльницу”. При этом фотографируйте все подряд! Сразу забудьте о том, что у этой безделушки есть автоматический режим, Вы должны знать все о настройках ручного режима – ISO, выдержка, баланс белого и так далее. На одних фотографиях не останавливайтесь, загружайте их в вышеупомянутый Photoshop и выжимайте из фотографии все, что только сможете! Не стесняйтесь выкладывать свои работы на тематических сайтах и форумах, при этом адекватно реагируя на критику.
А теперь настало время купить серьезную игрушку – покупаем зеркальную камеру. Без этого инструмента стать профессиональным фотографом просто невозможно, не говоря уже о зарабатывании денег с помощью фотографий! Начинайте постепенно заполнять свое портфолио. По началу Вам придется продавать свои услуги за очень небольшие деньги, набирая опыт, а то и за бесплатно, но вода, как говорится, камень точит. Рано или поздно Вы сможете достойно конкурировать на рынке профессиональных фотографов.
Со временем Вы начнете осознавать, является ли профессиональная фотография Вашим признанием, или же это был всплеск. Если Ваш огонь погас, то фотосъемка останется всего лишь хобби, но если это не так, то Вы должны понимать, что без серьезных инвестиций в виде покупки дорогостоящего оборудования здесь не обойтись. Но не расстраивайтесь – это все равно окупится, ведь труд настоящего фотографа не так уж мало стоит!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»