Забудьте про уборку!

Рубрики: [Разное]  

Уборка в доме не для всех радостное или хотя бы обычное и привычное дело. Для многих это большая проблема в связи с состоянием здоровья или отсутствием времени. Особенно эта проблема актуальна для деловых людей и для тех, кто живет в больших квартирах и особняках. Выходом из сложившейся ситуации может быть специально выделенное время (которое не всегда получается выделить) и наем специального работника. Наем работника – это большие финансовые затраты. Выход был представлен еще в 2002 году, на выставке в Америке. Компания iRobot впервые продемонстрировала полностью рабочую модель робота-пылесоса. Эта демонстрация имела большой успех, и компания по сей день занимается разработкой этой специализированной техники.

С момент выставки до сегодняшнего дня прошло не мало времени, и роботы для уборки прошли модернизацию и стали еще умнее. Первый экземпляр – Roomba, в принципе не сильно внешне отличается от современных собратьев. Несколько ограниченный в функциях, он хорошо убирал в полностью автоматическом режиме. В наше время робот-пылесос  купить в основном можно в Интернет-магазинах, так как товар довольно специфический. Кто бы мог подумать, но сегодня выражение “забудь про уборку” вполне реальное. Что же из себя представляет такое устройство? Это дискообразное устройство с высотой до 10 сантиметров. Данная высота обуславливается проходимостью робота под мебелью. Комплектация обычно состоит из самого робота, базы для зарядки, ограничители хода и стоянки и пульта. В некоторых дорогих моделях добавлена база для сброса мусора. Робот-пылесос работает полностью автоматически, пульт необходим лишь для коррекции его работы, при необходимости. Для начала работы необходимо заправить робот моющими средствами, заложить интервал уборки и задать площадь уборки. Кроме того, необходимо также установить датчики-ограничители, которые обычно устанавливают в дверных проемах.

Отличительной особенностью автоматических уборщиков является автоматическое позиционирование и распознавание препятствий и уровня загрязнения. Типичный робот для уборки начинает свою работу с распознавания местности путем определения пределов и препятствий. После этого, процесс уборки обычно начинается от центра и выполняется по спирали. Органы уборки у робота – щетки для пола и плинтуса. Плинтуса он моет по диагонали, что обеспечивает наилучший результат. После уборки он самостоятельно возвращается на базу и отключается. Отметим, что первые модели в конце уборки выезжали на центр комнаты и издавали сигнал про окончание сеанса. Прогресс не стоит на месте и современные пылесосы-роботы оснащаются все лучшими датчиками и системами ориентирования. Им теперь не страшны обрывы и небольшие возвышения (пару сантиметров). Для того, чтобы забыть про уборку, вам просто необходимо один раз настроить помощника и заниматься своими делами. Вот если бы еще и мусор кто-то выносил!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»