Диана Арбенина донесла рок-н-ролл до академического зала

Рубрики: [Музыка]  [Новости]  [Шоу-биз]  

Концерт «Solo» лидера «Ночных снайперов» Дианы Арбениной прошел 22 декабря в Концертном зале имени П.И.Чайковского. Пока зрители занимали свои места, в зале играла музыка, а охранники подходили к поклонникам, пришедшим с букетами, и сообщали, что цветы можно будет дарить после каждой пятой песни.

После второго звонка публика начала аплодировать, но как-то вяло.

После третьего звонка собравшиеся немного оживились, но так как люди все еще рассаживались, даже когда приглушили свет, зал реагировал не очень бурно. Вдруг кто-то засвистел, и шквал аплодисментов не заставил себя ждать. Певица вышла в белой рубашке, поверх которой была надета черная футболка, черных джинсах и кожаной куртке, взяв в руки гитару, она сразу же начала петь: «Я редкая птица, я вышла из дома…». Лишь после второй композиции она поприветствовала зал, поблагодарив всех за то, что пришли. Добавив, что наконец-то мы все дожили до того момента, когда рок-н-ролл приходит в академические залы, Диана поблагодарила людей, без которых этого концерта не было бы, и рассказала о том, как все началось: первая ее сольная акустика была 1 января этого года в прокуренном зале, буквально в нескольких домах отсюда. Те поклонники, кто там присутствовал, радостно закричали. Сначала Диане было ужасно страшно выходить на сцену одной, без музыкантов, но это ее только подвело к мысли, что это надо делать обязательно. По убеждению артистки, «в этом нет логики, но логика есть».

Диана сообщила, что этим концертом группа закрывает сезон, что после него они займутся лечением душ, чтобы выпустить электрический альбом, который уже записан, так что сегодня она отчитывается за всех пятерых. Уже после третьей композиции «Травы» Диане преподнесли букет, так что правило «пяти песен» не сработало, и после этого поклонники осмелели и подходили с цветами и подарками «вне графика». Затем Арбенина рассказала, что с этой программой они посетили пятнадцать городов: выбирали те, в которых были уверены, что их не освищут и не попросят сразу «Ты дарила мне розы». Песни были разные, она бросала себе вызов: сможет ли она вспомнить композиции, написанные 15-18 лет назад. По ходу тура появлялись любимые вещи, в том числе «Я люблю того, кто не придет». Во время исполнения «Полчаса» у Дианы порвалась струна, и ей пришлось взять другую гитару, а в конце она посетовала, что, наверное, комплекты бракованные, что их где-нибудь в Китае подпиливают и подкручивают. Перед объявлением следующего трека певица поделилась, что «ей уже 37 лет, она все ждет кризиса среднего возраста, а тот все никак не наступает, и не то, чтобы она боится — нет, придет и придет, как смерть, ничего не поделаешь, – но вот не приходит, а песни про него начали писаться чуть ли не в девятнадцать лет, вот, например, «Юнкерская». «Солнце» по традиции и подпевали, и отбивали ритм, а в конце кричали «Браво!», на что артистка ответила, что было классно, присовокупив наречие «пленительно», а потом добавив: «Не зря живу!» Диана поведала о том, что ей пришлось слетать в Берлин, как они переживали из-за снегопада, но все, к счастью, прошло хорошо и о том, как ее директор Лариса Пальцева, неся ее чемодан, удивилась его легкости и уточнила: уж не очки ли там, на что Диана ответила, что там только губка для обуви. На «Рулетке» певица отошла от микрофона и дала возможность петь залу, а потом спросила: «Хорошая акустика, а?!» «Реггей» она исполнила, сидя на колонке-мониторе, потом она размышляла о причинах, почему же сегодня такой необычный концерт: слова не забывает, настроение хорошее и сделала вывод, что все от того, что долетела без проблем, а затем объявила пару стихотворений из «не классических».

После этого Арбенина взяла свою книгу «Дезертир сна» и под аккомпанемент Андрея Титкова за роялем прочла «Чинаски», а потом исполнила «Католического священника». На этом «рояльная история» не закончилась – чуть позже Диана сама села за инструмент, исполнив «Все дело в Польше» Вероники Долиной и «Каналы» Александра Розенбаума. Про последнего она сказала, что это человек, которого она очень уважает, а в этом году она узнала, что ему нравится то, что она делает. Во время исполнения «Столицы» с первых рядов на сцену полетели самолетики, Диана была удивлена: «Ничего себе! Вы готовились, что ли? Я ее не собиралась петь. Спасибо! Я не ожидала…», – а в конце еще раз повторила: «Я действительно не собиралась ее петь…» Кажется, это было не единственное отступление от плей-листа, так в какой-то момент исполнительница сказала, что совершенно неожиданно вспоминается, поэтому надо спеть «Романс №4». А потом исполнила относительно «свежую» «Что мы делали прошлым летом». «Черное платье» Диана постепенно перевела в военный вальс, который посвятила тем, кто был на Болотной площади. Про «6 дней» она сказала, что именно с ней пришло понимание, что ничего важнее семьи нет, и пожелала всем верной, хорошей семьи, такой, куда хочется возвращаться, и страны, которая позволит это делать. После «Россия 37» артистка поблагодарила собравшихся, что были сегодня с ней и попрощалась до Нового года. Но поклонники кричали: «Еще! Еще!» и «Мало!», и Арбенина вернулась, как будто сама себе сказала: «Интересно, мама пришла или нет?» и «Ой, какой хороший концерт сегодня был», и спела «Он не дожил до ста». Закончив, она произнесла: «Спасибо вам за то, что я живу», а зрители еще долго скандировали: «Диана! Диана!» и аплодировали до тех пор, пока сотрудники зала не попросили освободить помещение.

Ольга ЧЕРЕДОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»