PocketBook Pro. 612 vs. 912

Рубрики: [Хайтек]  

Сегодня под пристальным вниманием оказались электронные книги украинской компании PocketBook. Старший девятидюймовый PocketBook Pro 912 и его младший брат PocketBook Pro 612.

Подробно расписывать возможности гаджетов не имеет смысла. Они идентичны PocketBook Pro 603, только в них отсутствует 3G. Остановимся только на различиях братьев.

Внешний вид

Классический для покетбуков. Разве что у 912 появились сбоку две качельки: зум и громкость. Безусловно добавило удобства.

Габариты старшего впечатляют

Габариты старшего впечатляют

Комплектация еще более спартанская чем PocketBook Pro 603: в комплекте только шнур. Ни чехла, ни зарядного.

Младший брат имеет обычные габариты (182х132,3х11 мм, 255 г), а вот старший – Гулливер (263х190,3х11 мм) и имеет вес более полукилограмма. Держать такой долго в руках не получится. зато и экран с разрешением 1200х825 против 600х800 точек у младшего. Дисплеи E-Ink Vizplex не последнего поколения и это позволило не задирать цену. Экраны сенсорные, но не надо по привычке давить пальцами и ругаться, тачскрин индуктивный и предназначен только для работы со стилусом. Непривычно, но зато решена проблема модели PocketBook 302 – сильно бликующий экран с резистивным покрытием, да и экран не пачкается. Стилус у 912-го не телескопический и очень неудобно извлекается. У 612-го – он телескопический и никаких проблем нет.

У  PocketBook Pro 612 стилус извлекается легко

У PocketBook Pro 612 стилус извлекается легко.


Такой стилус PocketBook Pro 912 нелегко подцепить

Такой стилус PocketBook Pro 912 нелегко подцепить

Для связи с ПК и зарядки используется micro-USB. Ридер определяется как обычный внешний накопитель. Аккумулятор позволяет перелистнуть 14000 страниц у маленького и 7000 у взрослого аппарата: сказывается диагональ.

Интерфейс

Програмное обеспечение базируется на ядре Linux. Загрузка ридеров крайне шустрая. Возможно использование профилей пользователей с настройками, которые могут быть сохранены и на устройстве и на съемной карточке памяти. Все кнопки перенастраиваются и имеют два типа нажатия: обычное и удержание.

Стартовый экран классический для PocketBook. Интерфейс приятен, прост, понятен и логичен. Выполнен он в виде блоков. Возможно и слегка иное расположение информации на главном экране.

PocketBook612

Компоновка главного экрана PocketBook612

PocketBook612

Главное меню PocketBook612

PocketBook912

У PocketBook912 вариантов больше

PocketBook912

Огромный экран PocketBook912 можно и развернуть

PocketBook912.jpg

Главное меню PocketBook912

Библиотека

После обновления прошивки 15 декабря. Произошли совершенно революционные изменения. Теперь библиотекой удобно пользоваться. Есть сортировка по папкам, авторам, сериям, жанрам и форматам, дате открытия, создания, названиям… Кроме того можно отфильтровать избранные книги или только те, которые сейчас читаются. Очень приятно, что русские имена файлов и папок – не проблема.

PocketBook912_0018.jpg

Так библиотека выглядела в старой прошивке

PocketBook612

Обновленная библиотека

Чтение

Книга всеядна. Ей доступны такие форматы как FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX, TCR. Открывает книгу быстро (2-3 секунды) и переформатирование происходит в фоне, так что задержки с чтением нет. Зато такое индексирование происходит каждый раз при открытии и изменении ориентации экрана, а до его завершения недоступны некоторые функции, например, озвучивание и переход на заданную страницу. Если же книга большая, то оно продолжается достаточно долго – пару минут. В софте появился глюк: после изменения размера шрифта или ориентации при перелистывании попадаешь вовсе не на продолжение странички.

Как и раньше предлагается 10 шрифтов по 4 начертания каждый. Есть даже рукописный, но можно добавить и свои. Широкая регулировка размера букв. При чтении можно включить переносы.

PocketBook612

Не всегда ридеры справляются с расстановкой переносов

PocketBook612

Удобная навигация

Сохранилась функции голосового воспроизведения текста, правда, на любителя. Слушать механическую женщину невозможно: одни ударения чего стоят.

Для чтения книг на иностранных языках полезны встроенные словари Abbyy Lingvo. Очень удобно интегрированы: выбор слова осуществляется джойстиком и сразу в окне перевод.

После установки декабрьской прошивки появилась многозадачность. И теперь можно легко переключаться между книжками или приложениями.
Также обновились заметки. Теперь можно делать рукописные пометки. Жаль, что они привязаны к размеру шрифта и при другом кегле уже не видны.

PocketBook612

Многозадачность в новой прошивке

PocketBook912

Заметки и рукописные пометки

PocketBook612

Заметки и рукописные пометки

PocketBook612

Рукописные пометки исчезли при изменении размера шрифта

PocketBook912

PocketBook912. Можно комфортно рассматривать djvu

PocketBook912

Bluetooth для подключения наушников, клавиатуры и телефона у PocketBook912

На большей модели теперь можно вполне комфортно рассматривать файлы в форматах pdf и djvu.

Связь

Bluetooth для подключения наушников, клавиатуры и телефона.

Серьезный плюс – это, конечно, выход в Интернет, для чего к ридеру прикручен Wi-Fi.

По части излишеств ничего не изменилось. Обе книжки понимают картинки в форматах jpg, bmp, tiff, png. Можно делать скриншоты в формате bmp. Остался и простенький музыкальный плеер. В 912-м благодаря отдельным кнопкам легко регулировать громкость. Проигрывают только mp3-файлы, но музыку можно слушать как отдельно, так и одновременно с чтением или играми. Никаких плейлистов, эквалайзеров и прочих примочек. Впрочем для букридера плеер – дело второстепенное и очень энергоемкое.

Игры

Игры есть. Хорошие такие игры, добротные: шахматы, змейка, косынка, судоку. Шахматы на 912-м выглядят сиротливо. Даже графический редактор есть – можно стилусом картинки рисовать.

PocketBook912

Шахматы у PocketBook912 сиротливо приютились в углу

PocketBook912

Игровой наборчик

PocketBook612

Можно рисовать

Выводы

Несмотря на мелкие недочеты софта обе книжки великолепны. Pocket Book 612 пригоден для чтения в дороге, а 912-й – все-таки домашний питомец.

Если сенсорный экран не нужен, то стоит присмотреться к моделям 602 и 902.

ПЛЮСЫ

+ Поддержка многочисленных форматов файлов.

+ Отсутствие проблем с руссификацией интерфейса и русскими кодировками.

+ Сенсорный экран.

+ Разнообразная связь с миром (Wi-fi, Bluetooth). Причём интернет полноценный, а не только выход на свой сайт.

+ Длительное время автономной работы.

+ Экран по качеству – один из лучших. Немного уступает только Sony.

+ Автоповорот экрана.

+ Встроенные словари Abbyy Lingvo.

МИНУСЫ

- Бедная комплектация.

- Неудобный и слишком простой аудиоплеер.


Александр Алейников


Оставьте комментарий



««« »»»