Отпугиватели комаров – надежные средства борьбы с насекомыми

Рубрики: [Разное]  

Человечество уже давно озабочено тем, как избавить свое жилище и себя во время отдыха или похода в лес от жужжащих кровососущих. Они не только издают противный писк, но и доставляют неприятности своими укусами. Особенные проблемы комары доставляют людям с чувствительной или склонной к аллергии кожи. К сожалению, таким индивидуумам невозможно воспользоваться даже кремами и аэразолями перед походом на природу, так как запах инсектицидов, содержащихся в них, может привести к отеку дыхательных путей, а само средство вызвать раздражение кожи.

Сегодня в продаже имеются различные средства от комаров. Это и:

  • москитные сетки, не позволяющие насекомым пробраться в квартиру через окно (но, не препятствующие их проникновению через канализацию из сырого подвала),
  • описанные выше крема и аэрозоли,
  • пластинки от комаров, используемые с электронагревательным прибором (наверняка не совсем безопасные, если на их упаковке написано, что их нельзя использовать в помещении, где спит малыш),
  • ультразвуковые отпугиватели.

На последних остановимся более подробно. Ультразвуковые отпугиватели представляют собой генератор звука. Их диапазон чаще всего равен 4,8 и 7 КГц. Именно эти частоты имитируют звук тревоги и жужжание комара-самца, который является невыносимым для комарих в периоды размножения. Это устройство предназначено для самок-комаров неспроста, так как именно они и являются кровососущими, промышляющими днем и ночью вампирским ремеслом. Многие модели имеют плавающую частоту, позволяющую пользователю подстроить ее вручную.

Звуковое воздействие отпугивателей очень слабо и практически неразличимо для человеческого уха, особенно в периоды дневной и вечерней “какофонии”. Все ультразвуковые устройства, имеющиеся на сегодняшний день в продаже, сертифицированы, то есть их безопасность для человеческого организма и домашних животных протестирована многократно.

Питание в данные приборы поступает как от адаптеров (стационарные модели), так и от обычных бытовых батареек. Существуют модели, работающие и от солнечных батареек, а также имеющие комбинированный тип питания (и от адаптера и от батареек).

Сегодня эффективная борьба с комарами (при помощи ультразвуковых отпугивателей) возможна как на природе, так и в любом помещении. В продаже имеются устройства:

  • применяемые автономно и крепящиеся на одежде (как правило, миниатюрные “брелки”),
  • используемые стационарно в квартирах офисах дачах,
  • переносные устройства большого радиуса действия для защиты от насекомых дачного участка, выбранной для пикника полянки и д.р.

Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»