Реорганизация

Рубрики: [Разное]  

Реорганизация путем преобразования, слияния, присоединения, разделения или выделения может происходить только при решении учредителей компании или же органа юридического лица, который уполномочен на то учредительными документами.

Также в случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации, реорганизация выделением или разделением происходит только поп решению уполномоченных государственных органов или только по решению суда.

Если не происходит процедура реорганизации в срок, установленный законом или определенный в решении уполномоченного государственного органа, то по решению суда назначается уполномоченный государственного органа, который и берет на себя ответственность проведения процесса реорганизации. С этого момента управляющему передаются все права и полномочия управлять всеми делами реорганизуемой компании. Он выступает от лица фирмы в суде, производит составление разделительного баланса и отдает на рассмотрение суда на ряду с другими учредительными документами фирмы. Если суд утверждает все документы, то это можно считать основанием для государственной регистрации новой компании.

Когда происходит реорганизация путем присоединения, слияния или преобразования, этот процесс может быть проведен только по разрешению уполномоченных государственных органов.

Считать реорганизованным компанию можно только после государственной регистрации новых юридических лиц. Исключением являются реорганизации проведенные в форме присоединения. В этом случае считать реорганизованным можно лицо, к которому происходит присоединение в тот момент, когда будет внесена запись в единый государственный реестр о прекращении деятельности присоединенной фирмы.

Вообще, реорганизация достаточно специфический процесс и способ образования новых и ликвидации уже действующих компаний. Одним из видов реорганизации является слияние. При этом образуется новое юридическое лицо, которому передаются все права и обязанности двух или более компаний. Эти же компании прекращаются свою деятельность.

А вот при разделении компания прекращается свою деятельность и передает все свои права и обязанности новым фирмам. Когда же происходит выделение создается одна или несколько фирм, которым переходят все те же права и обязанности. Но при этом компания, у которой все это забирается, свою деятельность не прекращает.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»