Несколько здравых мыслей о «современном» искусстве

Рубрики: [Разное]  

Говоря о современном искусстве в любых его проявлениях, мы нередко забываем о его истоках и предназначении. Есть и некоторые разночтения в трактовке самого понятия «современное». Какое именно искусство считать современным?
Это вопрос волнует многих знатоков и ценителей. Что назвать современным? Литературу или живопись, описывающую современную действительность, или же музыку, написанную в наше время? Но в таком случае попсовые хиты, звучавшие в повседневном окружении несколько лет назад и о которых сегодня говорят как о каком-то «старье» — тоже современное искусство? О да, это представляется довольно сомнительным….
Музыка великого Иоганна Себастьяна Баха написана более трехсот лет назад. Несмотря на такой почтенный возраст, она продолжает исполняться и сейчас, она звучит во всех станах мира, ее можно услышать в радиопередачах. Эту божественную музыку исполняют при помощи самых современных компьютерных технологий, она как нельзя лучше отражает и нашу действительность. Значит, музыка трехвековой давности — современна? Все верно.
Ребенок, играющий с наборами лего под легкую чудесную музыку Моцарта в исполнении оркестра Поля Мориа, и развивается лучше, и растет более здоровым, чем лишенный такой замечательной музыкальной поддержки.
А если к тому же детскую оформить не просто банальными обоями с рисунками в стиле аниме или «ширпотребовскими» фигурками, претендующими на звание красивых, а настоящими произведениями доступного для ребенка искусства, то о его духовном развитии можно будет не беспокоиться — останется только заниматься с ним началами наук, чтобы подготовить малыша к школе.
А дальше — музыкальная или художественная школа, балетный класс, школа бального танца, ведь способность воспринимать искусство и способность к творчеству и есть то, что отличает человека от высших животных.
Между прочим, конструкторы lego creator тоже помогают малышу творить, создавая новые игрушки. А значит, и стать настоящим человеком.
Понятие современного искусства весьма многогранно. Однако совершенно очевидно, что современным можно назвать те произведения искусства во всех его проявлениях, которые реально существуют и доступны к восприятию здесь и сейчас. «Сикстинская Мадонна» — современна, как Бранденбургские Концерты, Знаменитая симфония «Юпитер» или песни Кристины Орбакайте.
Ко всем проявлениям искусства нужно относиться очень бережно. Это — наш потенциал. Наша жизнь. Наше развитие.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»