Порядок увольнения работников при проведении реорганизации фирмы

Рубрики: [Разное]  

В случае реорганизации фирмы возможно расторжение трудовых договоров (контрактов) с работниками, но  Трудовое законодательство не предусматривает оснований для увольнений, связанных с изменением подчиненности (подведомственности) компании либо её реорганизации (присоединение, преобразование, слияние, разделение, выделение).

По мнению некоторых юристов, в случае реорганизации в форме слияния либо присоединения, происходит ликвидация юридических лиц, в связи, с чем возможно увольнение работников в соответствии с трудовым законодательством (ч.1 ст. 81 расторжение трудового договора в виду ликвидация организации). Законодательством определено основание для увольнения в таком случае, где указано, что работник может быть уволен только в соответствии с решением о ликвидации предприятия и прекращением его деятельности, где  обязанности и  права не переходят правопреемнику. В случае присоединения либо слияния одной компании к другой обязанности и права присоединившейся фирмы переходят к организации, к которой происходило присоединение, либо сливающихся фирм, где обязанности и права переходят к вновь образованной организации (слияние). Поэтому, в случае реорганизации  предприятия, увольнение работников соответственно с трудовым законодательством будет незаконным. Перечень документов при реорганизации  в форме присоединения определен законодательством, которое регулирует данный процесс.

Трудовые отношения с работником могут быть расторгнуты, в случае преобразования предприятия, только по согласию с ним. Увольнение сотрудников, предусмотренное сокращением штатов реорганизуемого общества, должно соответствовать правилам:

  1. Если нет возможности перевести работника на другую работу (на должность  с соответствующей квалификацией либо на нижеоплачиваемую работу), предлагаемую нанимателем,  по его письменному согласию, то в таком случае законодательством предусматривается увольнение работника по сокращению штатов.
  2. Работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в соответствии с указанными требованиями. При переводе работника на иную работу необходимо учитывать  его квалификацию, образование, опыт.
  3. Документы для реорганизации должны быть подготовлены в полном объеме и в соответствии с требованиями законодательства. Что касается предстоящего увольнения работников, то они должны быть предупреждены  под роспись персонально за два месяца. Работодатель по письменному согласию работника может расторгнуть с ним трудовые отношения до того, как истечет указанный срок, выплатив средний заработок в виде компенсации, который исчисляется пропорционально оставшемуся времени до окончания срока уведомления об увольнении.
  4. При сокращении штатов законодательством определяются категории работников, которые имеют преимущества и не могут быть уволены.

Коллективными договорами могут быть предусмотрены группы сотрудников, имеющих равную квалификацию и производительность труда, пользующихся преимущественным правом и не подлежащих увольнению, в связи с сокращением штатов.

В случае увольнения работнику выплачивается выходное пособие, размер которого равен среднемесячному заработку, а также предусмотрено сохранение среднемесячного заработка на время трудоустройства, который не превышает двух месяцев с момента увольнения (при этом выходное пособие учитывается).


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»