Сталинградская битва

Рубрики: [Разное]  

Великая отечественная война, потрясшая нашу страну в 1941-1945 годах, оставила свой след в каждой семье. Конечно, любой город, любая деревня по-своему выстрадали и перенесли эту ужасную боль, однако есть некоторые из них, о которых говорили и говорят до сих пор, как о переломных моментах той войны: Ленинград и его блокада, оборона Севастополя и Одессы, битва под Москвой – о них знают и помнят. Но, пожалуй, одной из самых славных и воистину переломных страниц Великой отечественной можно назвать Сталинградскую битву.

Монумент Родина-мать в Волгограде (Сталинграде)12 июля 1942 года считается днём образования Сталинградского фронта, а 17 июля началось то самое легендарное сражение.  Двести напряжённых дней и ночей продолжалась это решающая битва. Однако не только по времени, но и по масштабам эта битва превзошла все предыдущие сражения: в течение этих дней больше двух миллионов солдат обеих армий воевали на  территории в сто тысяч квадратных километров; были задействованы две тысячи самолётов, примерно столько же танков, почти двадцать шесть тысяч орудий. Фашистские войска, подойдя к городу на Волге, рассчитывали завоевать его за неделю – до 25 июля получить в руки и город с его заводами, выпускавшими военную продукцию, и выход к Каспийскому морю и на Кавказ. Кроме того, что этому замыслу Гитлера не дано было осуществиться, именно с этой битвы началось изгнание фашистов с советских территорий – Красная Армия переходит в контрнаступление. Историки разделяют Сталинградскую битву на два этапа: с 17 июля до 18 ноября – оборонительный, а с 19 ноября до 2 февраля 1943 года – наступательный.  Это была та битва, в течение которой каждый советский воин – и простой солдат, и маршал – показал себя героем.

О том событии самой страшной войны в бывшем Сталинграде напоминает сегодня мемориал. Поднявшись на Мамаев курган в Волгограде, что высится над Площадью Скорби, вы увидите одну из самых высоких в мире статуй. Это – скульптура «Родина-мать зовёт». Пятидесятидвухметровая женщина с мечом, аллегорическое изображение Родины, ведёт за собой, призывая сражаться с врагом. Скульптура является частью триптиха, остальные две части которого расположены в Магнитогорске («Тыл – Фронту») и Берлине («Воин-освободитель»). Суть триптиха состоит в том, что меч, который ковался на Урале, подняла в Сталинграде Родина-мать, чтобы затем опустить в Берлине, с Победой.

Конечно, это не единственный памятник в этом городе, посвящённый Великой отечественной войне – осмотрев достопримечательности Волгограда, вы увидите среди них и мемориал «Лысая гора», и памятник герою М.Паникахе, и даже тополь на Аллее Героев – весь израненный, но выживший в Сталинградской битве. Напомнят вам о войне и улицы Волгограда: Аллея Героев, улица 62-й армии, улица генерала Гурова, улица Рокоссовского и многие другие. Война, нежданно вошедшая в жизнь страны 22 июня 1941 года, осталась в ней навечно – в памятниках, улицах, братских могилах.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»