Новогодний детский стол

Рубрики: [Разное]  

Если Новый год вы планируете отмечать вместе с детьми (а, если вам и вашим друзьям уже около тридцати или больше, это чаще всего неизбежный факт), о праздничном меню необходимо позаботиться заранее, обдумать его нужно достаточно серьезно. В первую очередь, необходимо спросить у гостей, которые придут с детьми, нет ли у их отпрысков какой-то аллергической реакции на определенные продукты. Иначе казуса не избежать – дети гораздо чаще, чем взрослые, страдают аллергией, либо попросту каких-то ингредиентов не переносят на дух. Дети, чего с них взять.

Разумеется, какие-нибудь супы подавать бессмысленно – они их и по будням то слабо едят, куда там – в такой вечер. Не перестарайтесь и с жареными блюдами. Помните, что практически все дети оценивают скорее простоту блюд – им необходимо видеть и понимать, что они едят, они любят чистые, а не смешанные кушанья. Помимо этого, не бросайтесь в крайности и не пытайтесь подавать только здоровую пищу – все-таки Новый год является таким праздником, на который допустимы определенные «грешки». Поэтому даже если дети и попробуют какое-нибудь их любимое, но не очень здоровое блюдо (пицца или хот-доги), ничего страшного не произойдет. Главное, чтобы это не стало ежедневной привычкой.

Позаботьтесь о наличии вкусных и разнообразных десертов – они являются едва ли не самой желанной и ожидаемой части детской трапезы. Торты, пирожные, мороженое – тут уж насколько ваша фантазия позволяет. В принципе, ребятишки обычно одинаково радостно воспринимают практически любые сладости и лакомства, поэтому вы, что называется, не промахнетесь.

Для маленьких гостей, как и для взрослых, очень важным элементом застолья являются напитки. Только с детьми сложнее из-за того, что на них наложен строгий «сухой закон». Во-первых, следите за собственными бокалами и рюмками с алкогольными напитками и не оставляйте их полными в свое отсутствие – даже маленький глоточек горючего может вызвать крайне неприятные последствия у ребенка. Пожалуй, идеальный вариант – это соки. И вкусно, и достаточно полезно. Только соки со стопроцентной концентрацией обязательно необходимо разбавить с минеральной или кипяченой водой, иначе чувствительные детские желудки могут начать выдавать фокусы. Позаботьтесь о том, чтобы на столе было хотя бы несколько видов разных соков и нектаров. Очень хорошо, если одним из них будет популярный апельсиновый или мультивитамин, а другой – домашний яблочный, который подходит даже для аллергических ребят.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»