Кому и где на Руси жить хорошо?

Рубрики: [Разное]  

Наконец, закончились времена, когда все повально стремились уехать из деревни в город, поселиться ближе к благам цивилизации. Нередким явлением нашего времени стало продать квартиру в центре мегаполиса и поселиться в пригороде.

Кто чаще всего переселяется в пригородные поселки, деревни, стараясь сбежать от суеты, шума и загрязненного выхлопными газами города? Или люди состоятельные, имеющие возможность содержать и квартиру в центре, и коттедж в ближайшем пригороде, или люди творческие, которых Муза посещает в тишине, на природе, и рассказы, мемуары и байки писать получается только у камина и при свечах. Ну, или те, кто здоровье своей семьи ставит на первое место.

В каком же доме предпочтительнее жить в наше время, когда строительные технологии позволяют воплотить в жизнь самые невероятные мечты? Ну, раз уж решили жить жизнью деревенской, здоровой, то и дом лучше строить деревянный. Тем более, что он имеет ряд преимуществ перед другими, построенными, например, из кирпича или газосиликата.

Какие именно?

— Во-первых, такой дом строить гораздо дешевле, так как можно забыть о такой значительной статье расходов, как внутренняя и наружная отделка. Зачем же дерево, пахучее, «живое», одевать в штукатурку, заклеивать обоями? Достаточно покрыть антисептиком, лаком, какие-то элементы покрасить (окна, ставни, фронтоны и т.п.);
— Во-вторых, дом из дерева строить гораздо быстрей — на усадку нужно полгода, ну и, максимум, за полгода можно и сруб поставить, и достроить;
— В-третьих, деревянный дом экологически самый чистый, здоровый, а само созерцание природных материалов повышает настроение, придает силы обитателям такого жилища;
— В- четвертых, при правильной сборке, в таком доме комфортно и зимой, и летом. В жару в нем прохладно, в мороз — очень тепло.

Ну, и даже, если случится, что какой-то хулиган вздумает в ваше отсутствие покурить под стенами дома, антипожарное современное покрытие защитит деревянное жилье не хуже того, что возведено из других стройматериалов. Современные технологии позволили теперь уже не считать дом из дерева объектом повышенной пожарной опасности.

Жить в собственном доме лучше, чем в городской многоэтажке по всем параметрам. Ведь у каждого есть своя комната, свое индивидуальное жизненное пространство. Здесь лабух — музыкант ресторана — может репетировать свое выступления, не опасаясь жалоб на громкую музыку в поздний или ранний час, писатель — творить свои лучшие произведения в тишине. А художнику так удобно писать пейзажи, не уезжая за десятки километров от дома в поисках живописных мест.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»