Мэри и Макс. Друзья. По переписке

Рубрики: [Кино]  

mery-max-stand5.jpeg
Сегодня в кинотеатре “Художественный” (которому стукнуло 100 лет) открылся Третий Большой Фестиваль мультфильмов. В первый день была показана история «Мэри и Макс». Этот пластилиновый мультфильм – полнометражный дебют режиссера Адама Элиота, но успешный – получил Хрустального медведя в Берлине и еще множество призов.

Автор и раньше удостаивался высших наград: в 2004 году он получил «Оскара» за короткометражку «Харви Кампет». Но нынешняя же работа – шедевр.

mary_and_max5.jpg
Сюжет построен на странной истории о восьмилетней девочке Мэри Динкль из Австралии, выбравшей себе в друзья по переписке жителя Нью-Йорка 44-х летнего аутиста Макса Горовица.
Случайным пен-френдом оказался одинокий американец, страдающий обжорством и психическим расстройством, регулярно меняющий рыбок в аквариуме и играющий в лотерею с одними и теми же цифрами много лет подряд.
Мэри не очень повезло с внешностью (глаза оттенка грязной лужи, а на лбу родинка цвета детской неожиданности) и матерью алкоголичкой, но зато она очень вдумчива и любопытна. Ее постоянно беспокоят вопросы. Откуда берутся дети в Америке, если в Австралии они появляются на дне пивных кружек? Не иначе как на дне банок из под кока-колы. Должен ли таксист выключать счетчик при движении задним ходом?
p_908_35.jpeg
Несмотря на то, что двух людей вообще ничего не связывает между собой – их переписка длится последующие два десятилетия!
Благодаря тому, что это не голливудский конвейер, а творение австралийской студии Melodrama Pictures получился удивительный фильм, ироничный, грустный и очень смешной.

Фестиваль продлится до 8 ноября.


Александр Алейников


Оставьте комментарий



««« »»»