Кризис дал украинским мебельщикам шанс

Рубрики: [Разное]  

Последствия финансового кризиса в сочетании с новой налоговой политикой украинских властей крайне негативно отразились на сфере торговли и импорта. Практически все предприниматели, занятые в этой сфере уже отметили тот факт, что работать с импортом стало значительно сложнее.

Однако, не все что плохо, обязательно только плохо. Резкое снижение покупательной способности жителей Украины отразилось на импорте: выбор пал на менее дорогие товары местного производства. Французская и немецкая премиальная мебель втрое упала в продажах.

При этом объемы продаж итальянской мебели удержались на прежнем уровне, хотя структура рынка радикально изменилась. Наметился явный перекос в сторону дешевых моделей. Зато мебель из Италии продолжает хорошо продаваться. Интернет-магазины мебели стали центрами продаж.

Кризис дал шанс украинским мебельным фабрикам выбраться на уровень окупаемости бизнеса и закрепиться там. Например, деревянные раскладные обеденные столы производства Украины показали за полгода рост продаж почти в 30%. Отличный результат за столь короткий срок, учитывая отсутствие необходимости демпинговать, чтобы попасть на рынок. Урепивший у себя в стране, украинские мебельщики могут попробовать пробиться на рынки соседних стран и даже попробовать свои силы в премиумсегменте.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»