Смотреть на фильмы другими глазами

Рубрики: [Разное]  

Вы никогда не пытались смотреть на фильм под другим углом? Люди привыкли смотреть на уже готовый пирог, а ингредиенты и процесс приготовления никому не интересен. А почему бы не узнать как создавался фильм, какие были трудности и уловки, особенности игры актеров, сложности выполнения трюков и спецэффектов? Я на это почему-то обращаю внимание, задумываюсь над тем или иным интересным моментом и пытаюсь понять сложность его выполнения. Хочу сказать, что такой подход  вырабатывает большею степень уважения к фильму, повышает интерес и чувство самоудовлетворения.  Наибольше поражаюсь актерскому мастерству. Это просто гениальные люди, я снимаю перед ними шляпу. Я не могу за целый день десять строчек стихотворения выучить. А им нужно весь текст знать «на зубок» и  рассказывать с выражением. Кроме этого передавать разное настроение, играть позитивных и негативных героев. Кричать, плакать, смеяться не когда им захочется, а когда им скажут. Плюс выполнять нужные движения и сложные акробатические трюки. И что самое главное – заставляют  и убеждают зрителя поверить, что это не игра, а реальность. Вот это действительно сложная работа. Как по мне, так проще сходить лопатой покидать или вагон цемента разгрузить. Смотреть фильмы – просто, создавать их – очень сложно.

Наведу один пример актерского мастерства. Почему то вспомнился эпизод из последних серий сериала «Бригада». Когда Сергей Безруков, после потери близкого друга приходит каяться к своей жене за свои плохие поступки и неправильную жизнь. Он начинает говорить и его глаза стают стеклянными, но он не плачет. Ему очень тяжело, лицо начинает чуть краснеть, скулы напряжены, на лбу даже вена выступает. В самый напряжённый момент у него начинает течь слеза только из одного глаза. Он продолжает говорить, глаза убитые, смотрят в одну точку и не моргают. А слеза течет из одного глаза, только большей струйкой. Представляете, не клипать и пускать слезу из одного глаза, при этом играть роль и рассказывать слова по тексту. У зрителя, от увиденного, «шерстяной ком» подкатывается к горлу и на долго там замирает. Вот, это мастерство. Кто так сможет? Да почти никто.

Когда я слышу завидные высказывания, мол: актеры почти ничего не делают, а гонорары получают большие, да еще в придачу и славу. Мне стает очень обидно за них потому, что они зарабатывают много благодаря своему таланту и кропотливой работе.

Потому, когда в очередной раз усядетесь смотреть фильмы онлайн бесплатно, задумайтесь, какую сложную работу проделывают актеры, чтобы вы получили удовольствие и отдохнули. Отдайте им должное и про себя скажите – актер спасибо.

Уважайте кинематограф, и он принесет вам море впечатлений.

Сергей Солончак

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»