Провинция – центр России

Рубрики: [Инфо]  [Кино]  

Российский актер Андрей Мерзликин считает, что кроме ежегодногом фестиваля имени Ивана Мозжухина “Мужская роль” в Пензе следует проводить и фестиваль для актрис, который может называться “Женская роль”. Такое мнение он выразил в ходе встречи с журналистами 9 ноября.

В России необходимо продвигать кино, которое иногда, в силу разных обстоятельств, не доходит до зрителя. На мой взгляд, фестиваль — единственная возможность в нашей стране донести хорошее кино до зрителя. Я благодарен организаторам подобных мероприятий, которые предпринимают шаги, чтобы кино и зритель были ближе друг к другу. Хотелось бы пожелать, чтобы со временем в Пензе появился фестиваль “Женская роль”, который послужит дополнительным поводом для нашей новой встречи“, – заявил актер.

Несмотря на то, что фестиваль носит название “Мужская роль”, он посвящен и женщинам, которые играют важную роль в жизни каждого мужчины“, — сказала киновед Наталья Милосердова.

Она добавила, что в рамках фестиваля у зрителя будет возможность познакомиться с самым интересным, что есть в кинематографе – документальным кино.

Именно документальное кино возвращает нам историю, людей, наше культурное достояние и позволяет испытывать настоящие чувства. Никакое другое искусство не показывает, как рождаются чувства. А ничего более прекрасного, чем рождение чувств и эмоций, в жизни нет“, — отметила киновед.

Кинокритик Татьяна Муштакова обратила внимание на то, что в Пензе, в отличие от ряда других российских городов, предпринимаются серьезные попытки привлечь внимание к искусству, в частности, кинематографу.

Того, что делается в вашем городе во имя кино и театра, я, пожалуй, больше не встречала нигде. Это очень важно, так как если человек погружается в искусство, у него будет замечательная судьба“, — сказала она.

Режиссер документального кино Игорь Морозов высказал смелую мысль, что именно провинция является центром России.

Мужская роль” — это не утверждение, а вопрос. Очень важно найти на него ответ. Я считаю, что понятие мужской роли и в кино, и в жизни сегодня никуда не делось. Есть настоящие герои. Это те, кто всегда остается за кадром — “левши”, изобретатели, инициаторы, благотворители. Таких людей я вижу гораздо больше, чем всех остальных. Пока их не показывают на экранах, про них не говорят. Они как бы никому неинтересны. Но я уверен, что настанет время, и ситуация коренным образом изменится — в кино начнут показывать именно настоящих героев“, — сказал в заключение актер Андрей Мерзликин.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»