Белое авто предпочтительней в условиях кризиса

Рубрики: [Разное]  

В ходе проведенных экспериментов американские ученые из Беркли выяснили, что светлая машина потребляет меньше горючего и меньше загрязняет окружающую среду.

Специалисты исследовали два четырехдверных седана Honda Civic 2009 г. Авто черного и серебристого цветов выставили на солнцепек. Отражательная способность непрозрачных элементов кузова черной машины равна 0,05 (по шкале 0-1), тогда как у светлой лишь 0,58.

Автомобили прошли по 5 циклов, состоящих из 1 часа с выключенным кондиционером и 30 минут охлаждения с кондиционером, включенным на максимум. Чтобы понять что такое климат контроль и как он справляется постоянно измеряли температуру различных элементов кузова и салона.

Крыша черного автомобиля оказалась на 25 градусов горячее, чем крыша светлого, И температура в салоне последнего была на 5 градусов ниже.

В итоге оказалось, что на светлые машины можно устанавливать кондиционер на 13% меньшей мощности, что экономит 0,21 л/100 км (1,9%) бензина. А выбросы углекислого газа сокращаются на 4,9 г/км (1,9%).

Для чистоты эксперимента Civic заменили на Jaguar C-XF аналогичных цветов. Марка автомобиля никакого влияния на выводы не оказала – куда важнее цвет.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»