Лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры…

Рубрики: [Анонсы]  [Кино]  

Представленные на питерском кинофестивале “Бок о Бок” картины характеризует жанровое разнообразие и авторский взгляд на гендерную проблематику. В конкурсной программе представлено 25 игровых, документальных и анимационных фильмов из Великобритании, Швеции, Франции, Швейцарии, Италии, Германии, Израиля, США, Австралии, Сингапура, Южной Африки.

Открывается фестиваль драмой о взрослении “Сорванец” (“Tomboy”, Франция, 2011) французского режиссёра нового поколения Селин Сиямы, получившей премию “France Culture Cinйma” как открытие года на последнем Каннском кинофестивале. О кризисе взросления и самоидентификации и большинство короткометражных работ, включенных в конкурсную программу.

Выразить петербургской публике свое почтение и поддержать кинофестиваль приедет в этом году британский певец Марк Алмонд: “Проводить фестиваль гей- и лесби-кино в Санкт-Петербурге уже стало обязанностью, и это большое достижение для России… Разнообразное и толерантное общество – это богатое общество”.

В рамках нового формата “Вечер со звездой” пришедшим на встречу выпадет возможность посмотреть вместе с британским певцом его любимый гей-фильм “Жертва” (“Victim”, Великобритания, 1961, режиссёр Бэзил Дирден, в главной роли Дирк Богард) и поговорить с ним о жизни и об искусстве. Проведет беседу Антон Мазуров, программный директор кинофестиваля “2morrow/Завтра” и президент компании “ЛеопАРТ” (Москва).

Приедут поддержать кинофестиваль и пообщаться со зрителями также режиссеры из Израиля, Швеции и Германии – авторы трех из представленных в конкурсной программе работ. Маркус Линден, известный шведский драматург и режиссер, представит зрителям работу под названием “Сожалеющие” (“Regretters”, Швеция) . Это документальная история – диалог двух мужчин, поменявших пол и теперь сожалеющих об этом . Фильм вышел в 2010 году и уже снискал признание на престижных европейских кинофестивалях.

Сквозной нитью программы кинофестиваля 2011 – через подборку фильмов, выбор острых тем для дискуссий и картин для фотовыставки – стало исследование истории ЛГБТ-сообщества, важности передачи опыта от старшего поколения к младшему . В этом смысле наиболее программный фильм фестиваля- “Поколения” (“Generations”, США, 2011) -совместная работа режиссеров Барбары Хэммер и Джины Кардуччи о передаче традиций и личного опыта в экспериментальном кино. Творчество Барбары Хэммер как пионера квир-кино и звезды с мировым

именем представлено также в рамках специального показа, культовым фильмом “Нитратные поцелуи” (“Nitrate Kisses”, 1992, США). После показа состоится дискуссия об истории людей, значимых для развития ЛГБТ-движения России.

Тему сохранения истории ЛГБТ-сообщества продолжит и Занеле Мухоли, африканская квир-художница и гражданская активистка, которая лично откроет фотовыставку своих работ “Indawo Yami” (“Мое место”) в пространстве “Тайга” (Дворцовая наб.,20) . Дискуссия с участием Занеле Мухоли состоится 23 октября в пресс-клубе “Зеленая лампа”, после показа документального фильма художницы “Трудная любовь”(“Difficult love”, ЮАР, 2010). Картина поднимает темы о роли искусства, и о том, насколько многое художник может на самом деле изменить, живя и работая в стране, где многие убеждены, что гомосексуальность — это нечто чуждое.

Фильмам- победителям в каждой из номинаций будет вручен киноприз БОБик, впервые учрежденный кинофестивалем “Бок о Бок” в 2010 году- “родственник” берлинской кинопремии Тедди и венецианского Квир-льва. Всего в этом году на конкурс было прислано более 450 фильмов со всех уголков мира.

Напоминаем, что ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) – Кинофестиваль “Бок о Бок” призван формировать открытое культурное пространство, в котором гомосексуальные и трансгендерные люди смогут свободно проявлять и исследовать свою идентичность. Мероприятия кинофестиваля проводятся для самой широкой аудитории, интересующейся кино и общественными вопросами. Показывая высокохудожественное кино, фестиваль создает пространство для дискуссий, развенчивая мифы и бросая вызов стереотипам, которые все еще тормозят

становление толерантного общества в России.

Открытие фестиваля состоится 21 октября в 19.00 в кинотеатре “Мираж Синема” (Большой пр.,П.С., д.35, м.Петроградская, м.Спортивная)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»