Модели с безграниченными возможностями

Рубрики: [Анонсы]  [Новости]  [Шоу-биз]  

Мы крайне редко сталкиваемся с экспозициями, посвященными людям с инвалидностью, и, как правило, они призывают нас лишь к толерантности и сочувствию. Новая выставка Николая Кулебякина и Вадима Зеленского (13-18 октября) – это попытка хотя бы немного приблизить наше общество к цивилизованному миру, где люди с инвалидностью просто живут нормальной жизнью и даже ищут дилеров в регионах. Чтобы для нас стало естественно не просто проявить сочувствие, но и увидеть красоту. Например, красоту показа мод, где в качестве моделей – люди в инвалидных колясках. Одежду демонстрируют не инвалиды или, как их принять называть, “люди с ограниченными возможностями”, а именно модели, каждая из которых – человек со своим богатым внутренним миром и интересами.

“Показ мод или другая реальность” – это надежда на то, что процесс нашего сближения все же начнется… А мастерство Николая Кулебякина и Вадима Зеленского в том, что созданная ими другая реальность вовсе не нуждается в словесных комментариях. Она оживает в изображениях и сообщает зрителю что-то очень важное. Съемки выполнены очень профессионально, а также с огромной симпатией и сопереживанием своим героям, находящимся в необычных для них обстоятельствах показа модной одежды.

Николай Кулебякин – участник более 70 проектов, в том числе международных, за его плечами более 30 персональных выставок в России и за рубежом. Автор нескольких книжных проектов, два из которых удостаивались почетного упоминания на Международном конкурсе фотографических изданий Восточной и Центральной Европы в Братиславе, Словакия. Его произведения хранятся в таких престижных собраниях, как Галерея искусств Коркоран (Вашингтон, США); Музей изобразительных искусств (Санта-Фе, США); коллекция издательства European Photography (Берлин, Германия) и другие.

Вадим Зеленский – ученик Николая Кулебякина, участник выставок журналов ZOOM и FotoTravel в 2009 и 2010 гг. В 2009 г. состоялась его персональная выставка “Неоны” в пространстве международного аэропорта Домодедово “Domodedovo Art Gallery”. Его работы находятся в коллекции Московского музея современного искусства и в частных коллекциях.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»