Фестиваль японского короткометражного кино

Рубрики: [Анонсы]  [Кино]  

Япония всегда славилась краткими формами – можно вспомнить трехстрочные хокку и пятистрочные танка или японскую графику, когда художники в нескольких штрихах передавали красоту пейзажа. Неудивительно, что и японское короткометражное кино имеет замечательную репутацию. В нем поражает лаконизм и точность образов, умение авторов захватить в кадр мимолетное впечатление и с безупречной легкостью передать его зрителю. А также – влюбивший в себя западную публику удивительный дуализм глубокой прочувствованной традиции и самой острой современности. Все это можно увидеть в программе TOKYO SHORTS в кинотеатре 35 mm, которая собрала самые яркие, самые новые разножанровые произведения японского короткометражного кино.

Основу программы составили хиты от Международного фестиваля короткометражных фильмов в Саппоро. Рядом – несколько заметных независимых мультфильмов, например, новая, еще ни разу в России не показывавшаяся работа прославленного Коджи Ямамуры, на рубеже тысячелетий получившего «Оскара» за свою «Голову гору», а затем взорвавшего мир «Сельским врачом» по Францу Кафке.

А гвоздем программы станут фильмы молодого, но уже очень известного

режиссера Исаму Хирабаяси, который работает в разных техниках. Его самая свежая короткометражка «663114» – это мультфильм, посвященный недавним трагическим событиям: цунами и землетрясению.

РАСПИСАНИЕ

13 октября, четверг

19:30 Сбор гостей

20:00 Tokyo Shorts: Незаметное; Q&A: режиссер Кей Ояма

14 октября, пятница

20:00 Tokyo Shorts: Искры

15 октября, суббота

18:00 Tokyo Shorts: Незаметное

16 октября, воскресенье

18:00 Tokyo Shorts: Незаметное


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»