Дон Росс привезет гитару-беглянку

Рубрики: [Музыка]  [Новости]  

Известный канадский fingerstyle-гитарист Дон Росс на свой московский концерт, который состоится 3 ноября в Светлановском зале ММДМ, привезет несколько любимых гитар. Одна из них, акустическая, изготовленная по спецзаказу в единственном экземпляре канадским мастером Марком Бенетье, дважды пропадала во время гастролей. Первый раз она была украдена в 2006 году, после чего Бенетье изготовил для Дона ее точную копию, но через два года пропала и она.

«Для меня потеря любимого инструмента почти как расставание с любимым человеком, – делится Дон Росс. – Поэтому, когда моя гитара пропала во второй раз во время перелета из Торонто в Гонолулу, я потратил несколько месяцев, почти ежедневно обзванивая службы доставки багажа этой авиалинии – но это не давало никаких результатов. Спустя почти полгода Марку написал человек из Монреаля, занимающийся скупкой потерянного и невостребованного багажа, – он обнаружил необычную гитару, нашел в интернете адрес Бенетье и рассказал ему о находке. Я долго не мог добраться до Монреаля из-за плотного гастрольного графика, и в итоге мы с моей любимицей воссоединились только спустя год!»

Также Росс привезет с собой гитару Frameworks, изготовленную немецким мастером Фрэнком Крокером. Этот необычный инструмент состоит из корпуса в виде пустой «акустической рамки» и широкого грифа, особенно удобного для техники фингерстайл. Росс играет на нем через гитарный синтезатор Roland VG-99. Инструменты певицы и композитора Брук Миллер, специального гостя на концерте Дона Росса, также выполнены на заказ одним из лучших гитарных мастеров Майклом Гринфилдом.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»