Коррекция – значит “исправление”

Травматические повреждения, как и неправильное положение тела, например, за рабочим столом или при стоячей работе, а также при постоянном ношении сумки на одном плече, приводят многих людей к сколиозу. Это искривление позвоночника, при котором туловище наклонено вправо или влево, но в горизонтальной плоскости. Сколиоз вызывается обычно мышцами туловища, которые постоянно сокращены с одной стороны. Он может быть “в виде” простой кривой, как буква “С”, или с двойным изгибом, как буква “S”.

Для того чтобы проверить, есть ли у вас сколиоз, встаньте перед зеркалом, закройте глаза и быстро наклонитесь в какую-либо сторону. Затем вернитесь в положение, которое вам кажется вертикальным, и откройте глаза. Посмотрите на себя в зеркало: вертикально ли расположена голова, горизонтально ли расположены плечи, находятся ли руки на одном и том же уровне? Если вы отклонились в сторону, то это реальное доказательство того, что у вас нарушено ощущение равновесия и искажено представление о вертикальном положении тела. Вполне возможно, причиной тому приобретенный с годами сколиоз.

С любым приобретенным дефектом стоит бороться, а потому и искаженное представление о вертикальном положении вашего тела можно исправить. Встаньте так, чтобы отражение в зеркале полностью удовлетворяло требованиям правильного положения: голова вертикально, плечи горизонтально, руки на одном уровне. Теперь закройте глаза и запомните ощущения вашего тела в таком состоянии. Снова отклонитесь в сторону и вернитесь уже в то положение, которое должно быть вертикальным. Проверьте себя, открыв глаза. Со временем вы научитесь возвращаться в правильное положение, которое не просто вам будет казаться вертикальным, но и будет таковым. Это и будет означать полную коррекцию.

Повторяйте это упражнение по нескольку раз в день, наклоняясь то вправо, то влево. Но помните при этом, что не стоит пытаться восстанавливать равновесие с открытыми глазами, иначе ваша сенсорно-моторная система ничему “не научится” и осанка не изменится. Приблизительно через неделю вы непременно обнаружите, что даже “в темноте” вы научились точно определять положение тела в пространстве. Ваше внутреннее представление о себе и внешнее изображение в зеркале совпадут. Это – классический пример самообучения, основанного на биологической обратной связи. Именно на нем и базируется метод обучения, как управлять функциями организма и движениями тела.

И не забывайте о “ежедневном кошачьем потягивании”, а в следующий раз мы разучим дополнительные упражнения на управление мышцами ног в области тазобедренных суставов.

Физрук Оксана М.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ДЖОН ЛИ ХУКЕР НЕ ОТМЕНИЛ КОНЦЕРТЫ
Никого не будет в доме – все ушли на Тихорецкую…
ОГРАБЛЕН ТЕАТР МИХАИЛА ЗВЕЗДИНСКОГО
Говорите, пожалуйста по-русски…
ROLLING STONES ЗАПИСАЛИ КОНЦЕРТНЫЙ АЛЬБОМ
РОД СТЮАРТ ОСТЕПЕНИЛСЯ
Ветеран что Федот – вечно не тот
«АРМИЯ ЛЮБОВНИКОВ» ПРЕВРАТИЛАСЬ В «ВАКУУМ»
ПОЛ МАККАРТНИ ПЕРЕЖИВАЕТ ЗА ОБЕЗЬЯН
Коротко
ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫЕ ПОКЛОННИЦЫ “ИВАНУШЕК”
ДЭВИД БИРН
Цитаты 29
Спешат делать добро
Здравствуй, “МузПравда”!
Письмо для Наташи Королевой.
МНЕ ПРОТИВНО БЫТЬ ВЕЩЬЮ
МЮЗИКЛ “НА БОЙКОМ МЕСТЕ”
Дорогие друзья!
DEPECHE MODE СНИМАЮТ КЛИП И ГОТОВЯТСЯ К ТУРНЕ
Многоуважаемая “МузПравда”!
КТО ПОЛУЧИТ 20.000 ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ?
SERGIO ЛЮБИТ ПО-ВЗРОСЛОМУ
СТАРОАНГЛИЙСКИЕ ПЕСНОПЕНИЯ СЕРГЕЯ И ОЛЬГИ
Уикенд
ВЫСТАВКА ТВОРЕНИЙ ДЖОНА ЛЕННОНА И РОННИ ВУДА
Доживите до всех будущих понедельников!
DEEP PURPLE ГОТОВИТСЯ К ГАСТРОЛЯМ
МАЛЬТА. ТАМ, ГДЕ ВЫ ЕЩЕ НЕ БЫВАЛИ
ЛУЧШИЕ ХИТЫ DEPECHE MODE В МОСКВЕ
МЕД – ПИЩА ДЛЯ УМА
АРЕСТОВАН БАРАБАНЩИК LIMP BIZKIT
Очарованность сердца


««« »»»