За пределами Рангуна / Beyond Rangoon (1995)

Рубрики: [Разное]  [Рецензия]  

Жанр: военный, драма, исторический.

Невозможно преуменьшить актуальности этой картины. Тут суть даже не исторических событиях, и даже никак не в противодействии народа диктаторским режимам, которые актуальны в разные времена. Просто действия под названием « Восстание 8888», которые были в Бирме в 1988 году, повторяются в данный момент в Ливии…

И не является преувеличением. В данный момент в Ливии происходят похожие события: демократические мирные демонстрации оппозиции, агрессивно усмиренные армией, которые позже переросли в гражданскую войну. Наверное, единственное различие – уровень жизни народа, который немного повыше. Можно также отметить сходство кинокартины «За пределами Рангуна» с фильмом «Поля смерти», который также базируется на настоящих событиях, происходивших во второй половине прошедшего века в Камбодже. В принципе, отмечается не только сходство самих кинокартин, но и исторических действий: и в одном, и в другом случае происходит массовый геноцид своего народа на фоне нестабильности в политике. Только в Бирме тоталитарный режим уже захватил власть, а в Ливии он находился в процессе захвата власти.

Теперь о самой картине. Содержание данной ленты кое-чем схоже с «Городом призраков» и вышеупомянутыми «Полями смерти» : «Американская женщина-врач Лора Боумен после трагической гибели своей семьи, по настоятельной просьбе собственной сестры, уезжает в Бирму, чтобы отвлечь себя от горя. Там, потеряв паспорт, она не имеет возможности возвратиться в Америку. Как раз в этот период начинаются глобальные демократические демонстрации оппозиции, которые в последствии переростают в гражданскую войну…».

Картина вышла очень увлекательной. Напряженное формирование сюжета не дает никакой возможности заскучать зрителю, а накал в атмосфере увеличивается с каждой секундой, и это не является преувеличением. Огромной похвалы заслуживает работа режиссера: невзирая на то, что в киноленте присутствует очень большое количество перестрелок, погонь и подобных тому вещей, съемочная камера перемещается лишь только тогда, когда это на самом деле нужно. Нет ни малейшей тряски камеры, которая так популярна в схожих сценах в современных. И это доставляет удовольствие.

Актерская игра просто восхитительная. В особенности имеет смысл отметить исполнительницу основной роли Патрисию Аркетт (снималась в «Стигматах», «Оживляя трупов», «Медиуме»), которая как будто пребывала вовсе не на съемочной площадке, а на реальном поле боя. Очень правдоподобная игра. Смотреть кинофильм стоит. Он прекрасен и сам по себе, а также принуждает задуматься, что совсем не маловажно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»