Чемпион по фингерстайлу

Рубрики: [Анонсы]  [Музыка]  

Концерт Дона Росса – одного из лучших гитаристов мира, мастера уникальной техники fingerstyle состоится 3 ноября 2011 в Московском международном Доме музыки. Росс – единственный в истории двукратный чемпион по фингерстайлу, в 1988 и 1996 годах он занял первое место в Американском чемпионате по игре на гитаре (U.S. National Fingerstyle Guitar Championship). В программу московского выступления Дона Росса войдут его авторские композиции, в том числе с альбома «Huron Street», вошедшего в первую десятку хит-парада Billboard в категории «нью-эйдж», кавер-версии на известные песни Эрика Клэптона «Can’t Find My Way Home», Стинга «If You Love Somebody, Set Them Free», а также номинированная на Grammy композиция хип-хоп проекта Gnarls Barkley «Crazy».

«Есть категория гитаристов, которые у нас не так раскручены, как Ингви Мальмстин или Марк Нопфлер, но их игра вызывает ничуть не меньше эмоций. Канадский гитарист Дон Росс именно из таких, – делится гитарист, лидер группы «Браво» Евгений Хавтан. – Я услышал его совсем недавно и просто офигел – неужели такое возможно?».

Дон Росс родился в Монреале в семье шотландского эмигранта и индианки. Уже в десятилетнем возрасте он начал самостоятельно экспериментировать с альтернативным звучанием и различными гитарными техниками, в итоге отдав предпочтение одной из самых сложных – fingerstyle. Этот стиль шире раскрывает звуковые возможности акустической гитары, заставляя ее звучать как несколько инструментов одновременно.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»