СНЕСУТ ЛИ “СТЕНУ ЦОЯ”?

Рубрики: [Цой]  

В жизни Виктора Цоя было два города – Питер и Москва. Почти восемь лет назад, 15 августа 1990 года в 12.45 в автомобильной катастрофе он погиб, а через 15 минут после его смерти на стене Кривоарбатского переулка появилась первая надпись.

С тех пор эта стена стала местом встречи всех, кто любит и помнит Витю, а в день его рождения сюда съезжаются “Кино”-маны со всей страны, так же, как в день памяти все встречаются на Богословском кладбище в Питере. Москвичи едут на Богословку прямо от Арбата. У фанатов есть традиция: то, что везут из Москвы на могилу Виктора, обязательно должно побыть на стене.

Народ, собирающийся в Кривоарбатском, давно мечтает о своем клубе, но отсутствие помещения и денег делает стену единственным местом встречи поклонников Цоя в Москве. Все давным-давно забыли, что переулок Виктора Цоя когда-то назывался иначе. Официально он и теперь зовется Кривоарбатским, но для многих этот закоулок Арбата стал почти святым местом.

Сейчас стена в ужасающем состоянии, и то, что здесь происходит, абсолютно не волнует власти города, а ведь на песнях Цоя выросло много по-настоящему честных и порядочных людей. “Кино”-маны обращались в Московское управление госконтроля охраны памятников истории и культуры с просьбой присвоить стене ранг памятника культуры, каковым она по сути давно является, но тщетно.

А последнее время всех поклонников Виктора трясет от мысли о том, что мэрия Москвы собирается сносить стену. Да, не все там гладко. По утрам завсегдатаи выметают окурки, бутылки, использованные презервативы. Стена ведь своего рода Витин памятник, и находятся же недоумки, которые способны осквернить память Цоя. “Кино”-маны возмущаются, но, взяв в руки метлу, продолжают хранить это место. С уборкой у стены ребята справятся, а вот с мэрией им тягаться сложно. Конфликта они не хотят, но бороться будут до последнего. Сейчас они собирают подписи, чтобы не допустить снос стены.

Если вам близки и дороги Витины песни, дорога память о нем, приходите в выходные дни с 19 до 21 часа с паспортом или удостоверением и оставьте свою подпись в защиту “Стены Цоя”.

Светлана РОСТОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ФРЭНК СИНАТРА В НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ США
РЭППЕР БИГ БЭБИ ДЖЕЗУС ВОРУЕТ КРОССОВКИ
ПРАЗДНИК ДЖАЗА В АРМЯНСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ
ROLLING STONES ВЫБРАЛИ “СПЛИН”
УБИЙСТВО ТЕМНОКОЖЕЙ МОДЕЛИ ЕЩЕ НЕ РАСКРЫТО
ТРИ МИРА НОВОЙ “ЗОЛУШКИ”
Мадонна дебютирует на театральной сцене
ОЛЕГ ГАЗМАНОВ – ЮНОШЕСКИМ ИГРАМ
“ДОН ЖУАН” НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ДИРИЖЕРА
ПОПУРРИ ВОКРУГ ПЮПИТРА
ЛЛОЙД УЭББЕР РАССТАЕТСЯ С ЖЕНОЙ
КИРКОРОВ ДАСТ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО КОНЦЕРТОВ
ГИТАРИСТ РОБЕРТ УОТЧЕЛ ЛЮБИТ ДЕТЕЙ
КОГДА ТАНЦУЕТ ДУША
АРТИСТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО ПОШЛЯКОМ ТЫ БЫТЬ ОБЯЗАН!
ПОЛА АБДУЛ ПРОДАЛА СВОЙ ДОМ
СКОТТ УЙЭЛАНД СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ В СУД
Коротко
ЗВЕЗДА БАСКЕТБОЛА МЕШАЛА PEARL JAM
У ДЖО ДЖЕКСОНА СЛУЧИЛСЯ УДАР
ГОСТЬЯ ИЗ ПИТЕРА
ДИ ЭМ ЭКС НЕВИНОВЕН
УСТАВШИЕ URIAH HEEP НЕ ДОЕХАЛИ ДО CHESTERFIELD
ИТОГИ КОНКУРСА “МП-80″
ТАБЛОИД GLOBE ПОЛУЧИЛ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
“АРИЯ” ВНЕСЛА ДНЕПРОПЕТРОВСК В “ЧЕРНЫЙ СПИСОК”
МАЛЬТА И МАЛЬТИЙЦЫ – ЧТО МЫ О НИХ НЕ ЗНАЕМ
УМЕР “КОРОЛЬ КОВБОЕВ”
ЙОКО ОНО НЕ НАЖИВАЕТСЯ
ВОКАЛИСТКА SPICE GIRLS ОТМЕНИЛА СВОЮ СВАДЬБУ
НИК МАККЕЙБ БУДЕТ ОТДЫХАТЬ ДО КОНЦА ГОДА
ЭЛТОН ДЖОН ОПЯТЬ ПЕРВЫЙ
МАДОННУ ОБВИНЯЮТ
БИЛЛИ КОРГАН ПО-ПРЕЖНЕМУ ХОЛОСТЯК
СНЕСУТ ЛИ “СТЕНУ ЦОЯ”?


««« »»»