САХАЛИНСКАЯ НЕФТЬ НИКОМУ НЕ НУЖНА?

Два года назад, точнее 6 декабря 1995 года, Государственной Думой был принят “Закон о соглашениях о разделе продукции”. Смысл его в том, что определенные месторождения могут разрабатываться в течение определенного срока выигравшими конкурс на разработку компаниями. Благодаря этому закону у российских разработчиков появилось некое юридическое обоснование своей деятельности. До его принятия в этой области царила некоторая неразбериха, в результате которой огромные доходы, получаемые компаниями-разработчиками российских месторождений практически никак не контролировались.

Однако благие намерения законодателей не получили практического осуществления. По мнению некоторых специалистов, для того, чтобы Закон 95-го года заработал по-настоящему, необходимо принятие еще одного закона – “Закона о перечнях”, в котором будут названы конкретные месторождения, подлежащие конкретной разработке…

Сейчас в Думе находятся на рассмотрении восемь вариантов “ПЕРЕЧНЕЙ”. Теперь оставшимся не у дел разработчикам необходимо дождаться, когда законопроект будет принят в Думе.

Между тем ситуация на многих российских разработках катастрофическая. По словам депутата Ждакаева И.А. (“Народовластие”), Закон начнет приносить пользу и государству и регионам только в том случае, если “ПЕРЕЧНИ” будут приниматься отдельно по каждому региону с детальным распределением долей всех участвующих в разработке компаний. На Сахалинском шельфе, к примеру, речь о разработке которого шла между Черномырдиным и Гором, могут быть просто потеряны для нас. Пока Сахалин снабжает все Приморье и в большой степени Дальний Восток, экономика которых на грани окончательного развала. Если будут загублены сахалинские разработки, ее восстановление станет практически невозможным в ближайшее время. Сейчас уже возможен отток рабочей силы – месторождения стоят, работы нет, зарплату не выплачивают.

Кроме того, государственная программа ликвидации последствий сахалинского землетрясения выполняется только частично. По мнению сахалинцев, начало работы на нефтяных месторождениях Сахалинского шельфа могло бы значительно оздоровить социальную атмосферу на Сахалине и в Приморье, население которых уже доведено до крайности.

Николай ИВАНОВ, ИД.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

РОССИЯ – БЕЛОРУССИЯ: ТАКОЙ ЛИ ДОГОВОР НАМ НУЖЕН?
ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ СЕКТАНТА МУНА!
РЕЦЕПТ ОЗДОРОВЛЕНИЯ: ПЫЛЬЦА К ОБЕДУ
ДАГЕСТАНСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
НЕВЕРНЫЙ РАСЧЕТ КОРЖАКОВА
О ПРИДВОРНОМ ДИССИДЕНТЕ С СЫТОЙ МУЗОЙ
Такие шины не подведут!
ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА
ВЕСТИ ИЗ КЛУБА АВТОЧАЙНИКОВ
“МРАЧЕН, ЖГУЧ, ГОРЕК, ТЕРПОК И ХОЛОДЕН”
РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИКА ЗА НЕДЕЛЮ: САММИТЫ КОНЧАЮТСЯ, ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ
Итоги очередной встречи глав государств СНГ
“МАКО”: КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ
ПОСЫЛОЧКА ПОТОМКАМ
ЧЕРНЫЕ,…
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБНОВЛЕНО, НО ЖДАТЬ ПЕРЕМЕН К ЛУЧШЕМУ НЕ ПРИХОДИТСЯ
ПОЛИТИЧЕСКИЙ REMAKE НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ
УЧИТЕСЬ БРАТЬ ВЗАЙМЫ
НА ПОРОГЕ ОЧЕРЕДНОГО ЧУДА?
ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ЧЕРНЫЕ, СЕРЕБРЯНЫЕ, ЗОЛОТЫЕ…


««« »»»