Крутятся диски

Звукозаписывающая индустрия сумела сохранить в себе все, от чего с трудом избавились другие отрасли российской экономики после лихих 90-х годов. Компании, которым интересна стабильная доходность, давно ушли из рекорд-бизнеса. Остались только те, кто готов принимать существующие на этом рынке правила игры, первое из которых звучит так: «Нет никаких правил».

Когда в сентябре 2005 года убили Айрата Шарипова, гендиректора «Мистерии звука», крупнейшей российской звукозаписывающей и дистрибуторской компании, вся музыкальная индустрия содрогнулась. Правоохранительные органы пока не раскрыли этого преступления, а сама компания до сих пор не сделала публичного заявления по поводу убийства ее топ-менеджера. По мнению опрошенных «Ко» игроков рынка, Шарипов мешал слишком многим. Дело в том, что «Мистерия звука» первой начала продавать легальные CD по цене пиратских дисков, игнорируя все затраты, без которых не мыслят свою деятельность «приличные» игроки, а именно PR, буклеты, гонорары артистам. Выпускать и продавать как можно больше – цель компании, – теперь можно сравнить с экспансией авиаперевозчиков-дискаунтеров. Когда годом позже в Ростове-на-Дону застрелили музыкального промышленника Евгения Ладика, никто в шоу-бизнесе уже не удивился. К тому моменту практику Шарипова по минимизации цен переняли почти все российские игроки рекорд-бизнеса, включая мейджоров мирового масштаба. Бизнес на выпуске контрафактных (по мнению многих авторов и исполнителей) альбомов стал закономерным результатом взросления индустрии.

Вы слышите меня, бандерлоги?

Производство музыкального альбома отличается от производства любого другого промышленного товара максимально высокой долей затрат на контент. Себестоимость самого компакт-диска вместе с коробкой, полиграфией и дизайном составляет $0,6 – 1. А «производство» музыки иногда обходится в баснословные суммы. Сюда входят затраты на аренду студии, оплату сессионных музыкантов, авторские и смежные права, сведение, мастеринг и т.д. Плюс косвенные издержки – реклама, PR, ротации на ТВ. Затраты на производство контента могут составлять от $10 000 для малобюджетных проектов до $40 млн для альбомов, например, Майкла Джексона. Так, для релизов Мадонны сумма авторских роялти составляет по $8 – 9 за каждый проданный диск.

Причем эти затраты практически не поддаются минимизации – урезание каждой статьи расходов отражается на конечном качестве продукта. В этом коренное отличие отрасли от продаж, например, люксовых брендов одежды, в цену которых изначально закладываются высокие маркетинговые и рекламные издержки, тогда как музыкальный компакт должен стоить одинаково для потребителя с любым уровнем доходов. Соответственно затраты жестко расписаны. Если взять типичный CD ценой в 100 рублей, то доли в нем будут распределены примерно так: авторские права – 30%, себестоимость диска, коробки и полиграфии – 20%, маржа оптовика – 10%, маржа розницы – 40%.

На практике звукозаписывающая компания для увеличения нормы прибыли старается урезать затраты на зависящих от нее этапах: это авторские права и себестоимость производства диска. Например, можно сэкономить на полиграфии, когда буклет, прилагающийся к диску, уменьшается до одного листа, а работы по дизайну перекладываются на самих музыкантов. Пираты же вовсе свободны от отчислений авторам и любых требований к полиграфии.

К сложностям рекорд-бизнеса стоит отнести его венчурную природу. В мировой практике только один из десяти новых релизов становится прибыльным. Однако этот единственный успешный релиз в Европе и США окупает убытки компаний по выпуску девяти оставшихся. В России процент вероятности точно такой же, однако, окупить за счет гиперуспешного альбома девять провальных невозможно. Пираты мгновенно подхватывают любой популярный релиз и тем самым лишают прибыли его издателя. Поэтому на рынке выживают только компании, которые различными хитростями научились выводить «в ноль» большинство своих проектов. Помимо ухода в «серый» и «черный» режимы налогообложения и обмана артистов в вопросах, касающихся тиражей, здесь работают другие схемы, совершенно немыслимые в цивилизованных странах.

Например, весьма распространенной практикой стал выпуск альбомов за счет артиста. Субъектом такого релиза становится, как правило, состоятельный человек или малоизвестный андеграундный музыкант. Поющий бизнесмен (его жена, любовница, сестра и т.д.) выкупает произведенный тираж и дарит своим друзьям и деловым партнерам. Так сделал, например, нынешний губернатор Ивановской области Михаил Мень в бытность свою вице-мэром Москвы. Он записал альбом вместе с бывшими музыкантами знаменитых рок-групп Deep Purple и Rainbow – Гленном Хьюзом и Джо Линн Тернером. В широкую продажу альбом, разумеется, не поступил. В ряде случаев музыканты выкупают весь тираж для продажи на точках своей концертной деятельности. Так делала даже знаменитая группа «Ленинград», чей дебютный альбом «Пуля» (1999 год) вышел тиражом всего 500 экземпляров и был реализован в ходе концертов. Рекорд-лейбл зарабатывает на подобных товарообменных операциях приличную фиксированную прибыль.

Черная метка

По причине закрытости и непрозрачности рынка эксперты затрудняются оценить точные масштабы рекорд-бизнеса в России. По одним оценкам, он составляет $800 млн, по другим – $3 млрд. Сложность состоит еще в том, что выпуск DVD и CD зачастую не выделен в отдельную статью продаж по публичному аудиту. Эксперты утверждают, что на одну легальную запись приходится минимум две нелегальные. При продажах в Интернете, по оценке гендиректора Gala Records Александра Блинова, доля пиратской музыкальной продукции достигает 95%, при реализации компакт-дисков – 80%, а при продаже музыки в сотовых сетях – 30 – 40%. Таким образом, рынок явно перевалил за отметку в $1 млрд и почти на две трети контролируется пиратами. Для сравнения: парфюмерно-косметический рынок России оценивается в $8 млрд – 8,5 млрд. Причем на него выводится несколько десятков единиц продукции в год, в то время как на российский музыкальный рынок выбрасывается 30 – 50 альбомов в неделю.

Россияне явно предпочитают музыку от отечественных производителей. Около 75% продаж составляют альбомы российских артистов. Эта доля с каждым годом медленно уменьшается, но на общий расклад этот факт существенного влияния не оказывает. Этим наши сограждане похожи на жителей стран разряда Америки и Японии, где продается сопоставимый процент местной продукции. Тот же Universal никак не может увеличить долю на японском рынке выше 12%.

На российском рынке действует несколько крупных рекорд-лейблов и довольно большое количество мелких контор, как правило, специализирующихся на одном музыкальном направлении. Среди крупнейших – CD Land, студия «Монолит», «Мистерия звука», студия «Союз», «Мегалайнер», Real Records, S.B.A./Gala Records и др. В качестве примера небольших лейблов можно упомянуть АиБ, A-One Records, Rap Recordz, Respect Production и т.д.

Кроме того, заметными игроками на любом рынке в мире, включая российский, являются четыре ведущих мировых мейджора. Universal и Sony BMG открыли свои филиалы в нашей стране в 1996 и 2000 годах соответственно. Интересы EMI с 1993 года представляет Gala Records. Warner Music вообще не представлена в России, хотя периодически анонсирует свое появление на нашем рынке.

Кто успел, тот присел

Самой острой проблемой отрасли в последние годы стал конфликт интересов между рекорд-лейблами и артистами. В условиях снижения продаж материальных носителей и увеличения затрат музыкантов на запись материала это было неизбежно. Однако результаты столкновения превзошли все ожидания. По сути, сейчас нет релизов, цена которых соответствовала бы расходам артистов на компенсацию студийных и авторских затрат.

Средняя стоимость записи альбома поп-артиста колеблется между $50 000 и $100 000. Затраты рок-музыкантов – от $10 000 в самой дешевой студии до $250 000 при работе в Abbey Road, самой престижной студии Лондона. При этом средняя стоимость контракта на выпуск альбома в России независимо от жанра сейчас составляет $15 000. Понятно, что в данном контексте эта цифра – как средняя температура по больнице. Однако она наглядно показывает, насколько расходятся реальные цифры затрат музыкантов с теми гонорарами за записанный альбом, который сейчас может им предложить российская рекорд-индустрия.

Разумеется, есть артисты, которые стоят значительно больше указанной средней суммы контракта. Если прогноз продаж благоприятен, рекорд-лейбл может раскошелиться на более серьезные деньги. Но такие контракты, как правило, обременены множеством дополнительных обязательств для артиста: количество альбомов, которое он обязан записать, концертные отчисления, жесткая привязка к тиражу. Времена, когда артист мог прийти в звукозаписывающую компанию и потребовать для себя $1 млн за релиз, прошли.

Среди участников рынка широко известен недавний прецедент, когда певица Земфира не смогла получить ни от одного лейбла за свой альбом требуемый ею $1 млн. И даже половину этой суммы. Тогда певица основала свой лейбл и договорилась о распространении альбома «Привет» через сеть салонов сотовой связи «Евросеть» и в качестве бесплатного приложения к глянцевому журналу издательского дома «Коммерсантъ». Судя по всему, эксперимент провалился. Партнеры Земфиры наотрез отказываются комментировать результаты продаж, хотя обычно рады похвастаться своими бизнес-достижениями. А сама певица после некоторых раздумий все же выпустила этот альбом традиционным способом на Real Records с незначительно измененным трек-листом.

Участники рынка утверждают, что все рекорд-лейблы поддерживают связь друг с другом для того, чтобы артист не мог диктовать им цену. На практике достаточно предложить любому из крупных лейблов свой альбом: названная им цена станет последней. Бесполезно обивать пороги других компаний – скорее всего, они уже знают объявленную цифру и с ехидной улыбкой предложат артисту такую же или ниже. Никаких тендеров на выпуск альбома, как это было три-четыре года назад, уже быть не может. Впрочем, обращаться в антимонопольные службы бесполезно. Пытаться доказать факт сговора означает оказаться в черном списке – этого не хочет ни один артист.

Другой распространенный случай – занижение рекорд-компаниями реального тиража релиза. Иными словами, артисту не показывают полных данных по тиражам и соответственно недоплачивают ему авторские отчисления. Жалуются на этот обман все артисты, но публично высказываются немногие. Поп-певица Ирина Богушевская так комментировала результаты продажи своего альбома «Нежные вещи» компанией «Мистерия звука»: «Недавно представитель компании, издающей мои диски, проговорился, что продажи – в первых строках среди всего каталога и, скажу вам, довольно немаленького. Правда, этих цифр все равно не узнает никто и никогда, такой вот у нас рекорд-бизнес, никакой белой отчетности. Кстати, живи я в стране, где работают законы – могла бы уже стать вполне состоятельной девушкой!»

Еще один вариант обмана – передача лицензии на выпуск альбома третьим лицам. Артиста об этом факте просто не уведомляют. Рекорд-лейбл выпускает под своим именем довольно незначительный тираж, за который отчитывается перед артистом, и передает право на выпуск остальных тиражей свой дочерней компании или партнерам по дистрибуции. После чего «забывает» включить цифры их продаж в сводку цифр по проданному тиражу.

Наконец, отдельной графой идет сотрудничество рекорд-лейблов с пиратами. Это самая страшная тайна отечественного шоу-бизнеса и самый закрытый для стороннего наблюдателя сегмент деятельности рекординга. На практике пираты обычно «сидят» на заводе, где в дневное рабочее время штампуют легальные диски, а в ночное время те же люди успешно трудятся на благо музыкальных флибустьеров. Это напоминает водочный бизнес, с той разницей, что рентабельность у музыкального пирата куда ниже, чем у алкогольного производства. Сейчас такое «сотрудничество» возникает из-за желания минимизировать налогообложение. Если прогноз продаж по альбому невелик, то выгоднее не самим выпускать этот альбом, а перепродать мастер-диск пирату за относительно небольшую сумму. Чистая прибыль получается черным налом, при этом лейбл не несет никаких затрат, кроме как на крошечный презентационный тираж.

«Прибыли от музыкального проекта в 80% случаев для рекорд-лейбла нет вообще, компании живут за счет топовых релизов и актуальных каталогов, – отмечает главный эксперт ИА InterMedia Александр Тихонов. – При этом пиратской можно назвать только такую компанию, в отношении которой было соответствующее решение суда. В отношении практически всех существующих на данный момент на отечественном рынке компаний (более 100) таких решений не было».

Не хочешь петь – не пей

Впрочем, не следует думать, что артисты в этой ситуации выступают жертвами. «Стоит обратить внимание и на способы обмана артистами рекорд-лейблов. Наиболее частым является заключение договора сразу с несколькими лейблами, отказ от выполнения обязательств после произведенных рекорд-лейблами вложений и т.д», – рассказывает Тихонов. Наконец, лейблы принуждены заниматься концертной деятельностью своих подопечных и продажей, например, эксклюзивных фотосессий артистов одновременно нескольким СМИ.

По словам Тихонова, современный рекорд-бизнес может существовать без концертного направления, но при низком уровне пиратства, наличии спонсорской поддержки выпуска альбомов, легальной цифровой дистрибуции, отчислений за использование смежных фонограммных прав, выпуска дисков категории премиум и иных форм заработка на артисте. «В любом случае рекорд-бизнес сейчас является малопривлекательным в силу низкой рентабельности, обусловленной высоким уровнем пиратства (в свою очередь являющимся неотъемлемым признаком слаборазвитого с правовой и культурной точки зрения общества)», – говорит эксперт.

По словам генерального директора Universal Music Russia Дмитрия Коннова, хорошо записанный альбом в нынешних условиях способен вернуть только 80% затрат на производство, может быть, 100%, но прибыль получить практически невозможно. «Однако альбом – это важный элемент позиционирования артиста, – рассуждает глава Universal Music Russia. – Такой артист, как Глюк’Oza, которая объявила о том, что не будет в дальнейшем выпускать альбомов, на этот шаг может пойти. Потому что создан бренд Глюк’Oza. Удержит ли она его или нет, это другой вопрос. Ни один человек не может мне сказать с ходу, сколько альбомов выпустила группа «Фабрика». Возможно, ни одного. Но это неважно. Группа спозиционирована так, что востребована на концертах. Для вывода нового артиста на рынок альбом необходим. А дальше все зависит от ситуации».

Например, компания «Монолит» известна тем, что регулярно издает громкие релизы проектов Продюсерского центра Макса Фадеева (Глюк’Oza, Линда, Катя Лель, «Серебро», Иракли, Кукарская, Нарцисс, Савичева, Терлеева), ни один из которых не приблизился к точке безубыточности. «Вложения инвесторов в проекты Фадеева превысили сумму в миллион долларов. Это нигде не афишировалось, но все его проекты в итоге оказывались убыточны», – пишет в книге «Хедлайнеры» Александр Кушнир, много лет проработавший с продюсером. За счет чего же «Монолит» отбивает затраты? Отчасти убытки покрывают инвесторы проектов. Так, глава «Монолита» Юрий Слюсарь – сын Бориса Николаевича Слюсаря, гендиректора Ростовского вертолетного завода. К слову, связи с Ростовом-на-Дону для любого рекорд-лейбла являются едва ли не определяющими в бизнесе. По словам экспертов, именно в Ростове до сих пор дислоцируются самые отъявленные российские пираты. Да и сам «Монолит» привлекался судом за пиратство. Основатель «Ласкового мая» Андрей Разин утверждает, что выиграл суд над лейблом, незаконно издавшим записи группы, и взыскал $850 000 с «недобросовестных коммерсантов».

Музыка нас связала

Вариантов, как будет развиваться отечественный рекорд-бизнес, собственно, немного. Совершенно очевидно, что эпоха mp3 рано или поздно закончится, и надо просто переждать этот неблагоприятный период. Потребитель либо вернется к старому доброму физическому носителю, либо ему сделают такое предложение, от которого он не сможет отказаться. Физический носитель может быть совершенно фантастичным на сегодняшний взгляд. Например, уже сейчас никто не мешает продавать альбомы не на CD или DVD, а на флэш-носителях. И многие уже начали это делать. Как только снизится стоимость Blu-Ray и HD-DVD-проигрывателей, индустрия отлично заработает на модернизации домашних фонотек потребителей всего мира, как это произошло в 90-е годы при появлении CD взамен аудиокассет.

Не исключено, что в ближайшем будущем появятся новые средства слежения за Интернетом, через который сейчас просачивается весь пиратский трафик. И тогда файлообменные сети вымрут мгновенно. Наконец, никто не мешает рекорд-бизнесу по-серьезному включиться в цифровую дистрибуцию. «Успешные проекты имеют хорошие продажи как на материальных носителях, так и в цифровой форме, включая рингтоны и ринбэктоны (музыка, которая играет во время ожидания ответа абонента в мобильном телефоне), – говорит Тихонов. – Неудачные проекты ничто спасти не может, даже ринбэктоны, объем которых будет соответствующим. В целом объемы продаж ринбэктонов могут составить 5 – 20% от объема продаж соответствующих носителей. Но не надо забывать, что носители – это альбомы, состоящие из многих треков, а ринбэктоны – даже не продажа треков, а продажа услуг, так что сравнение в любом случае некорректно».

При этом ассортимент легальных интернет-магазинов в России настолько скуден, что работы по собиранию денег из Сети рекорд-лейблам хватит на годы вперед. До сих пор не разработана платформа по учету интернет-продаж Digital Access, об идейной поддержке которой заявила часть мейджоров и крупнейших рекорд-лейблов. Лейблы настолько ленивы и неповоротливы, что даже на собственных сайтах не дают возможности купить лицензионные треки. Надо ли говорить, что у многих лейблов вообще нет своих сайтов либо они годами не обновляются.

«Вообще странно, что этот бизнес все еще существует. Если посчитать риски, затраты и прибыль, то это натолкнет на мысль об исключительно подвижнической деятельности из бескорыстной любви к искусству – бизнесом эту деятельность назвать сложно, – говорит Тихонов. – В целом разногласия между артистами и рекорд-лейблами представляются весьма смешными в ситуации тотального ограбления и тех и других пиратами. Чем делить между собой сотни и тысячи долларов, лучше бы объединиться против тех, кто ворует миллионы».

Вадим ПОНОМАРЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Крис Кельми приглашает
Прекрасная маркиза


««« »»»