Петя и аккордеон

На отечественной эстраде чуть ли не каждый день появляются новые имена. Далеко не все из них хоть чего-нибудь стоят. Но вот о Петре Дранга хотелось бы сказать несколько слов. Петя играет на аккордеоне. Но как играет!

Стиль его исполнения названия не имеет. Он сам его изобрел. Но а то, что Петя заканчивает Гнесинку, а его отец – профессор, который преподает в этом учебном заведении, тоже, конечно, имеет значение. Кроме того, все дается трудом. Когда мальчика начали приобщать к музыке, то поначалу это приходилось делать с некоторой долей насилия. Но как показывает жизнь, будущие победы чаще всего и начинаются с преодоления. Только железная рука родителей направляет энергию ребенка в нужное русло. Зато потом…

Впервые Пете вручили аккордеон в пятилетнем возрасте. Этот инструмент произвел на юного музыканта такое сильное впечатление, что на первом же занятии он так отдался процессу музицирования, что упал со стула в обморок. В двенадцатилетнем возрасте пришел первый восторг – когда в Италии юный артист стал победителем международного конкурса. В семнадцать он начал работать в ресторанах. И тут уже задача Петра состояла в том, чтобы хотя бы одного посетителя заставить отложить вилку и слушать, как он играет. Теперь он востребованный артист. Его называют “гламурным аккеордеонистом”, но это определение ему не нравится.

Петр любит сочинять музыку. Он увлекается так, что забывает о еде и сне.

– У меня свой взгляд на звучание аккордеона, на те произведения, которые можно исполнять на этом инструменте. Но и без вдохновения невозможно, – говорит артист.

При этом Петр показывает вдрызг разбитые ногти и вздувшиеся вены на натруженных руках.

Горячие руки для музыканта – это то, что надо, – добавляет он.

Наталья МАКСИМОВА.

Фото Лилии ШАРЛОВСКОЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Кино не для средних умов
Парижский воробышек
Повзрослевшая Юля
Мы родом из детства


««« »»»