Эвакуаторы следят из космоса

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В борьбу за цивилизованную парковку в Санкт-Петербурге включился целый программно-аппаратный комплекс – Паркон. Он состоит из видеокамеры, которая устанавливается в патрульную машину двигающуюся вдоль запрещенных мест для парковки. А GPS-позиционирование определяет местоположение дорожных знаков и соответственно разрешена парковка на этом участке или нет. Видеофиксатор, расположенный на панели автомобиля, делает снимки с нарушителями, после чего информация передается передается на обработку инспектору по исполнению административного законодательства. Он и принимает решение о вынесении или не вынесении постановления в отношении владельца транспортного средства.

Видеофиксатор снабжен двумя камерами. Одна делает панорамный снимок с изображением авто и ближайшего запрещающего знака. Вторая снимает госномер нарушителя. Автовладелец получит постановление в течение нескольких дней.

В таких местах как аэропорт “Пулково”, где подобные нарушения ощущаются особенно остро, такая спецтехника дежурит круглосуточно. Впрочем от эвакуаторов в Петербурге никто не собирается отказываться. Однако для работы эвакуатор должен располагать необходимой свободной площадью. В противном случае, спецтехника, призванная разгрузить проезд, может только усугубить ситуацию.

Внедрение этого программно-аппаратного комплекса должно сократить количество незаконных парковок, а как следствие и затраты бюджетных средств, которые уходят на работу эвакуаторов. Ведь чтобы эвакуировать на штрафстоянку один автомобиль, порой требуется более часа.

За первые пять минут работы Паркона было зафиксировано более 15-ти нарушителей, а это значит, что прибор, стоимостью более полумиллиона рублей окупится за несколько месяцев.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»