РОССИЯ И БЕЛОРУСЬ: ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ

О ЗУДЕ РЕФЕРЕНДУМОВ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ В РОССИИ

Как известно, Совет Федерации 3 октября поддержал предложение о проведении в Российской Федерации референдума по вопросу об углублении экономической и политической интеграции России и Белоруссии. Из сопроводительных комментариев инициаторов постановки этого вопроса, например, депутат Н.Н.Гончара ясно, что идея проведения референдума пришла в головы наших сенаторов от осознания того, что “наступил момент, когда элита не только в странах СНГ, но и в самой России окажутся в положении, которое заставит их воспринять эту идею как единственный способ самосохранения”.

Как председатель профильного Комитета Государственной Думы по делам СНГ и как принципиальный сторонник воссоединения России и Белоруссии, никогда не связывавший этот исторический шаг с интересами собственного самосохранения, хочу заметить, что возникает опасность использования популярной и безусловной идеи реинтеграции теми политиками и теми политическими структурами, которые соучаствовали в превращении миллионов людей из наших сограждан в соотечественников за рубежом. Я убежден, что русский народ, как народ терпеливый, способен еще раз оказать доверие руководству России в том случае, если это руководство не на словах, а на деле займется положенными ему объединительными инициативами, засучив рукава. Чего бы не хотелось, – так это очередной попытки провести простодушного дядю Ваню на мякине. Убежден, что Правительство Черномырдина– Козырева, открытое всем иноземным влияниям, не в состоянии довести объединительный процесс с Белоруссией до логического завершения. Примером тому – неудачное объединение денежным систем в 1993 – 1994 годах, инициированное Правительством Черномырдина и проваленное этим же Правительством.

Искреннее отношение к трагедии разделения народов и республик бывшего Союза ССР заключается не в том, чтобы множить популистские инициативы и в который раз задавать измученному ожиданием народу вопрос: не хотел бы он быть богатым и здоровым, а не бедным и больным. Если правительство – Правительство, оно способно (и Государственная Дума – нынешнего ли, будущего ли состав его в этом поддержит), принять самые далеко идущие решения об интеграции с Белоруссией без всякого референдума.

В сегодняшнем виде предложения о проведении референдума может расцениваться как очередной зондаж через Совет Федерации о возможности под любым предлогом оттянуть проведение выборов в России. А я уверен, что кратчайший путь к воссоединению России и Белоруссии – дать возможность повести этот процесс с российской стороны, по крайней мере, настолько же осмысленным политическим лидерам, каким является президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и его политические единомышленники. Если депутату Гончару в который раз не терпится провести референдум по совершенно ясному вопросу, то будьте добры предложить на него согласованный с белорусской стороной проект нового государственного устройства России и Белоруссии. Голосование по формулировке “желаете ли вы дружить с Белоруссией” – пустая затея. И исходит она, как все более очевидно, от того самого органа, который топит любые думские инициативы для России занять твердую позицию в принципиальных делах СНГ, например, в вопросе о разделе Черноморского флота или в вопросе об обеспечении безопасности российского населения Приднестровья.

Константин ЗАТУЛИН, председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КАК РАЗРУБИТЬ САРАЕВСКИЙ УЗЕЛ?
“МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ”
ИМЕЕТ ЛИ БУДУЩЕЕ РОССИЯ?
САНДРА БАЛЛОК НЕ ДЕШЕВЛЕ ДЖОНА ГРИШЕМА
ВЛАСТЬ В РОССИИ. КОМУ ДОСТАНЕТСЯ СЛАДКИЙ ПИРОГ?
Введение чрезвычайного положения в Чечне
“ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ: БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ”
БОРИС ГРИГОРЬЕВ ВСПОМИНАЕТ О ТРУДНОМ ДЕТСТВЕ
20 миллионов телефонных подключений
НЕПРОКАТНЫЙ НИКИТА ХУБОВ?
“ГАМЛЕТ”-ФИННЕС СТАЛ ПАЦИЕНТОМ
Говорят, чтобы увидеть все камни…
КОРЕЙСКАЯ ДРАМА В РУССКОЙ ТАЙГЕ
ПРИВАТИЗАЦИЯ: НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО
ПОЛИТИКА СЛЕПЫХ
ПОЛИТИКА РЕФОРМ ГАЙДАРА-ЧЕРНОМЫРДИНА-ЧУБАЙСА ВЕДЕТ К СОЗДАНИЮ ЖЕСТКОГО КОРПОРАТИВНОГО РЕЖИМА В РОССИИ
ВЗГЛЯД НА РЕФОРМЫ ИЗ-ЗА ОКЕАНА


««« »»»