РЫБКИН ПРЕРВАЛ ПАУЗУ

Левоцентристский блок, создания которого так долго ждали все аналитики и политики, наконец свершился. Иван Рыбкин с некоторыми своими соратниками по блоку в прошлую субботу провел его презентацию. 17 июля начался процесс формального структурирования блока, когда ряд организаций официально поставили свои подписи под Заявлением. В течение всей недели к блоку официально присоединялись все новые общественно-политические движения, партии и организации.

Однако, лидер блока предусмотрительно подчеркнул, что список открыт для всех политических сил, принимающих цели и принципы блока и желающих вступить в него вплоть до съезда в сентябре.

Хотя многие вопросы, связанные с формированием блока как по персоналиям, так и по организациям, не прояснены до конца и вряд ли будут прояснены до съезда, уже сейчас можно сделать ряд промежуточных выводов.

Благоразумно выдержав длительную паузу, спикер Госдумы не только хотел дистанцировать себя от того факта, что блок создается как бы по указке Президента, но и потому что пауза дала ему возможность отслеживать процесс становления новых общественно-политических сил и оценить их потенциальные возможности. Проводя постоянные встречи и переговоры, ему удалось сохранить свободу рук в выборе партнеров и в определении условий объединения с теми или иными политическими силами. Идя на презентацию блока, не выяснив окончательно вопрос о взаимоотношениях с аграриями, Рыбкин ясно дал понять, что независимо от позиции руководства аграрной партии он претендует на роль лидера и свой выбор уже сделал.

Как и предполагалось в публикациях в нашей газете, отказ от использования своего шанса на данном этапе навсегда закрыл бы ему перспективу стать реальным политиком, претендующим на большие и самостоятельные роли в российской политике. Одновременно это дает ему возможность оказать давление на аграрную партию, так как в переговорах с руководством партии он будет выступать в роли лидера самостоятельного блока. При неблагоприятном исходе переговоров Рыбкин имеет реальные возможности увести часть аграриев, нанеся тем самым серьезный удар по партии. С подобной возможностью не смогут не считаться лидеры аграриев, как бы им ни была неприятна идея вхождения в блок во главе с Рыбкиным.

Начало официального формирования левоцентристского блока именно сейчас знаменательно еще и тем, что при наличии многих, все еще не определившихся, как отдельных политиков, так и партий, Рыбкин хочет обозначить свой выбор и стать центром притяжения до того, как они сделают свой окончательный выбор. Речь идет о тех партиях, которые вряд ли самостоятельно преодолеют пятипроцентный барьер, но которые по своим идейно-политическим позициям близки левоцентризму независимо от Ивана Рыбкина. В частности, это относится к Демократической партии России ГлазьеваГоворухина, которые, в случае окончательного разрыва с Конгрессом русских общин СкоковаЛебедя, без дополнительной помощи со стороны вряд ли попадут в Думу. Нельзя упускать из виду и огромную группу влиятельных политиков из Совета Федерации, которым, в случае принятия решения о формировании Совета Федерации из руководителей исполнительной и законодательной властей субъектов Федерации, придется бороться за сохранение своего политического существования в стенах Думы.

В случае пополнения блока подобными партиями и политическими фигурами, как Рыбкин, так и блок могут реально рассматриваться как альтернатива блоку Черномырдина. При таком раскладе сил избиратель может поверить в блок Рыбкина. Иначе довольно серьезны шансы КРО занять место блока Рыбкина в левоцентристской оппозиции к блоку Черномырдина. В качестве промежуточного итога избирательных маневров спикера Думы можно отметить, что долгожданный старт дан. Политическая судьба как блока, так и самого Рыбкина зависит как от его личного политического мастерства и усилий, так и от усилий всех тех политических сил, которые заинтересованы, чтобы июльский старт левоцентристского блока не был бы фальстартом.

Андраник МИГРАНЯН


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

РОССИЯ БЕЗ БУДУЩЕГО?
СТАТЬЯ 9. СТРАТЕГИЯ ВЫЖИВАНИЯ
Действия правительства в первом полугодии
ТРЮКАЧ ИНШАКОВ
СВОДКА ПО МАТЕРИАЛАМ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ
ЧТО ТАКОЕ ЛЕВЫЙ ЦЕНТР И КАК С НИМ ВОЮЮТ “ДРУЗЬЯ ДЕМОКРАТИИ”


««« »»»