Олицетворение современного фанка

Рубрики: [Анонсы]  [Музыка]  

Maceo Parker.jpgЛегенда фанк-музыки – саксофонист Мэйсео Паркер (Maceo Parker) и его фанковый оркестр 16 сентября выступит в Московском международном Доме музыки.

За последние 15 лет Мэйсео из сайдмена стал, можно сказать, предводителем современного фанка, который строит свою абсолютно новую фанковую империю, самобытную и стилистически многообразную.

Мэйсео Паркер родился и вырос в Кинстоне, штат Северная Королина. Дядя Паркера, руководивший местной джазовой группой “Blue Notes”, стал его первым учителем по музыкальной грамоте. Позже Мэйсео вместе с двумя своими братьями вошел в состав группы “Junior Blue Notes”. Когда будущий известный саксофонист учился в 6-ом классе, его дядя стал позволять группе “Junior Blue Notes” играть в клубе между выступлениями своей команды. Начиная со столь юного возраста, у Паркера появилась необыкновенная привязанность к живым выступлениям, и люди это чувствуют, битком заполняя концертные площадки во время его гастролей по всему миру.
В детстве Мэйсео восхищался такими саксофонистами, как Дэвид Фатхед Ньюман (David Fathead Newman), Хэнк Кроуфорд (Hank Crawford), Кэннонбол Эддерли (Cannonball Adderley) и Кинг Кертис (King Curtis). Уже в возрасте 15 лет у Мэйсео появился свой стиль игры на саксофоне. В 1970 году, после длительного сотрудничества с Джеймсом Брауном, Паркер сформировал небезызвестную группу “Maceo and All the Kings Men” (кстати, два альбома группы этого периода постоянно переиздаются и спрос в США на них не падает). Затем, в середине 70-х Мэйсео присоединился к Бутси Коллинс (Bootsy Collins), играл с Джорджем Клинтоном и его составами “Funkadelic” и “Parliament”. В восьмидесятых саксофон Мэйсео звучал в записях и на концертах Рэя Чарльза (Ray Charles), Эни Дифранко (Ani Difranco), Джэймса Тэйлора (James Taylor), “De La Soul”, “Dave Matthews Band” и даже “Red Hot Chilli Peppers”!


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»