HADDAWAY НЕ ЖЕЛАЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

Haddaway

По странному стечению обстоятельств российская пресса далеко не всегда уделяет должное внимание и внимание вообще артистам и музыкантам, чьи заслуги в данной области просто неоспоримы. То есть получается, что их клипы находятся в тяжелой ротации прайм-тайм ТВ, радиостанции регулярно гоняют всяческие хиты, а об этих исполнителях практически ничего и неизвестно. Пресса почему-то безмолвствует. Пытаясь исправить подобную несправедливость, газета «Музыкальная Правда» и автор этих строк, потратив изрядное количество времени на сбор достоверной информации, представляют на всеобщий суд материал, героем которого является человек с фантастической карьерой. Певец, уникальный вокальный диапазон которого удивительным образом сочетается с современной танцевальной мелодикой, отвечающей духу нашего времени, образуя продукт (читай – «альбомы»), продаваемый во всем цивилизованном мире миллионными тиражами. Певец по имени Nestor Alexander Haddaway.

Хэддеуэй родился 9 января 1965 года в городе Порт-оф-Спейн на острове Тринидад в Карибском море. В 9 лет он переехал жить в Вашингтон. Темнокожий мальчик вырос под музыку Луи Армстронга, что и побудило его в 14 лет взять в руки трубу и основать свою первую группу «Chance». В 1987 году после окончания колледжа Хэддеуэй переехал в Кельн, где начал весьма успешную карьеру в области маркетинга. Как ни странно, специализировался он на… белье! Затем он решил использовать свой творческий потенциал напрямую и создал собственную компанию «Energy», которая организовывала показы мод и фотосъемки. Сейчас акции «Energy» поделены между его компаньонами, но Хэддеуэй продолжает оставаться в доле. Теперь он больше интересуется «Ultra Sports». Хэддеуэй открыл в Европе сеть своих магазинов, которые продают оборудование для виндсерфинга и сноуборда – тех видов спорта, которыми он сам занимается.

Забавно, но при всей сегодняшней преданности музыке Хэддеуэй вовсе не собирался становиться поп-звездой. Он был занят своим расширяющимся бизнесом и своими разнообразными увлечениями. Его прошлая карьера и одно из теперешних увлечений – американский футбол (он играл за команду «The Cologne Crocodiles»). Однако судьбе было угодно, чтобы Хэддеуэй познакомился с музыкантом по имени Алекс Трайм, который попросил его присоединиться к нему в студии на следующий день после знакомства. Хэддеуэй не был вдохновлен этой идеей и отказался. Однако через несколько дней он передумал.

Благодаря Трайму в 1992 году Хэддеуэй начал сотрудничать с известными продюсерами Dee Dee Halligan и Junior Torello, обратившими внимание на его потрясающие вокальные данные. И в октябре 92-го был выпущен первый суперхит-сингл «What Is Love?», который сразу же, как метеор, попал в тройки лучших по всей Европе и в первую десятку в США.

Такой грандиозный успех «первого блина» привел к выпуску в 93-м году второго – макси-сингла с новым суперхитом «Life». И третьего – «I Miss You». Это был сенсационный прорыв! Первый альбом Хэддеуэя «The Album», выпущенный в 1993 году сначала в Германии, просто сокровищница красивых баллад и заводных песен. Другой релиз этого же альбома состоялся уже в Америке. «The Album-U.S.Version» имел не только другое оформление, но и включал в себя еще две новые песни, не вошедшие в европейское издание. Головокружительные продажи первого диска (он несколько раз становился «золотым» и «платиновым», превысив тираж в 7 млн. экземпляров) сподвигнули Хэддеуэя и его сопродюсеров в 94-м году выпустить с этого альбома четвертый сингл с танцевальным шлягером «Rock My Heart».

Следующий альбом Хэддеуэя «The Drive», вышедший в 1995 году, – это настоящее культурное открытие. Не желая расставаться с безупречной магией сотрудничества с Dee Dee Halligan, Junior Torello и Алексом Траймом, он продолжает работать по той же формуле, однако часть песен альбома написал сам, а также в соавторстве с Desmond Child (сотрудничавшим с «Aerosmith», Bon Jovi и Cher). Как и во всем, что делает Хэддеуэй, – в альбоме есть качество, но нет снобизма.

«Там есть классические поп-песни, которые не очень отличаются от части того материала, который я делал раньше, – говорит певец. – Но главная разница в балладах». И действительно, послушайте хотя бы сингл «Lover Be Thy Name», где Хэддеуэй выступает и как композитор. Несомненно, наравне с «I Miss You», это одна из лучших баллад, звучавших в Европе на протяжении долгого времени. И все же Хэддеуэй успешно избегает всех попыток как-то категоризировать его музыку. «Да, я ненавижу категории – они скучны, не правда ли? – говорит он с гордостью. – Я скорее поп-артист, чем просто исполнитель танцевальных шлягеров. Я объединяю в своей музыке множество различных миров, что немаловажно».

Неудивительно, что в своих песнях Хэддеуэй достигает такой широты чувств: «Я слушал ВСЕ и продолжаю это делать, – говорит он. – Мой любимый исполнитель Принс, но я слушаю также Элтона Джона, Дэвида Боуи, Seal, The Rolling Stones, The Eagles, Commodores, Битлз… О Боже, как их много!».

Хэддеуэй согласен, что именно его разнообразные музыкальные вкусы придают нечто особенное его собственной музыке. «Я бы сказал, что корни моей музыки – в поп-музыке середины 70-х, а мой голос – комбинация «соул» и поп-музыки 90-х, – утверждает певец». К этой классической формуле Хэддеуэй добавил вечно популярный стандартный «евробит» и замечательные мелодии. Сочетание оказалось неотразимым. Жанр «европоп» не был замечен в порождении артистов, способных долго удерживаться на «гребне», но все же Хэддеуэй уже продемонстрировал свою долговечность. Его умопомрачительная карьера уже пять лет продолжается без падений, чем он обязан в основном богатой смеси великолепных танцевальных мотивов, задумчивых баллад, а также вокальному и музыкальному разнообразию, которое не так часто встречается.

С альбома «The Drive» в 1995 году, кроме сингла «Lover Be Thy Name» (в котором, на удивление, нет ни одного ремикса!) вышли синглы-хиты «Fly Away» и «Catch A Fire». Хэддеуэй был намерен посвятить 150 дней промоушену своего диска «The Drive» и более 90 дней – концертам. «Я не говорю, что все должны следовать моему примеру, – тогда бы мир стал слишком скучным, но ты должен заниматься своей карьерой как бизнесом, ты должен быть надежным», – считает артист. Он действительно занимается своей музыкальной карьерой как бизнесом, что соответствует его прошлому успеху в мире денег. Второй его альбом «The Drive» превысил тираж в 10 млн. копий, побив рекорды первого альбома. И что самое удивительное – первые два альбома Хэддеуэя до сих пор пользуются большим спросом.

Третий и абсолютно «свежий» релиз Хэддеуэя, вышедший в марте этого года, называется «Let’s Do It Now». Этот альбом представили новые синглы – «What About Me», «Who Do You Love» и «You’re Taking My Heart», уже известные российским меломанам по видеоклипам. Альбом «Let’s Do It Now» стал последней каплей в разнообразии жанров, задействованных в нем. Танцевальных песен в диске очень мало. Зато можно услышать и соул, и регги, и джазово-блюзовые аккорды. Создается впечатление, что неутомимый Хэддеуэй хочет нравиться всем без исключения!

На все заглавные хиты своих альбомов, за исключением трех самых последних и баллады «Lover Be Thy Name» у Хэддеуэя выходили не только макси-синглы, но и синглы-The Remixes, что несомненно должно привлечь внимание поклонников творчества темнокожего «соловья».

В настоящий момент Нестор Александер Хэддеуэй является гражданином княжества Монако, хотя и проживает во французском курорте Ницца, лишь изредка появляясь в Кельне. Дело в том, что подданство Монако избавляет рационального Хэддеуэя от необходимости платить налоги. На необъятных российских просторах, где, кстати, его очень любят, певец бывал целых шесть раз. В 1994 году Москву поставил на уши сольник Хэддеуэя в ГКЦЗ «Россия» и выступление на дискотеке «Джамп». В марте 96-го он появился на сцене диско-клуба «Утопия», а в декабре того же года – на закрытой вечеринке, где приняли участие и другие зарубежные поп-звезды вроде Дитера Болена. 1997 год ознаменовался в Москве проведением в Парке Горького очередного фестиваля «Танцующий город», где Хэддеуэй также засветился. Буквально накануне выхода своего последнего альбома «Let’s Do It Now» певец выступил в марте нынешнего года в развлекательном комплексе «Метелица», собрав полный клуб своих поклонников. И, наконец, совсем недавно, 30 мая, Нестор Хэддеуэй был приглашен в Москву специально для торжественной церемонии вручения премии «Стопудовый хит от «Хит -FM», которую популярная радиостанция проводила в с/к «Олимпийский». Прямиком из спорткомплекса Хэддеуэй отправился на ночной концерт в клуб «Luxor» отеля «Метрополь».

В ближайший вторник, 30 июня, в известном ночном клубе «Manhattan-Express» (ст. м.«Китай-город», ул. Варварка, 6, гостиница «Россия») состоятся сразу две презентации. Во-первых, это презентация нового альбома Хэддеуэя «Let’s Do It Now», которую проводит российское представительство «BMG Entertainment». Это означает, что на дискотеке в эту ночь прозвучат песни с нового диска, а также все знаменитые хиты Хэддеуэя, причем в ремиксовых версиях. А во-вторых, рекорд-компания «Master Sound» проводит презентацию нового альбома «Скажи: «Да!» московской танцевальной группы «МГК», которая представит в эту ночь свою сольную программу с новыми песнями.

Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПЛАНЫ ВАЛЕРИЯ ЛЕОНТЬЕВА
ЛИДЕР DODGY ПОКИНУЛ СВОЮ ГРУППУ
СТАКАН ВИНОГРАДНОГО СОКА
ПЕРОВА СКОРО БУДЕТ “БЛЕСТЯЩЕЙ”
БИЛЛИ ДЖОЭЛ ОТМЕНИЛ ВСЕ КОНЦЕРТЫ
БЛАГОДАРНОСТЬ МОСКОВСКИХ ЛЕНИНГРАДЦЕВ
ДИСК, ПОСВЯЩЕННЫЙ DEPECHE MODE, ВЫЙДЕТ В АВГУСТЕ
“ОБРУЧАЛЬНАЯ НОЧЬ” ФИЛИППА КИРКОРОВА
ПАФФ ДЭДДИ ВМЕСТО СВОИХ ИНИЦИАЛОВ ПОЛУЧИЛ “FU”
ЗАБЫТЫЕ ЛЮДИ?
ВТОРАЯ ЗОЛОТАЯ ИОСИФА КОБЗОНА
САБИНА РАБОТАЕТ НАД НОВОЙ ПЕСНЕЙ
МАДОННА ПОДАРИЛА ОТЕЛЮ СВОИ ТРЕНАЖЕРЫ
Коротко
УМЕР МЕНЕДЖЕР ДЖЕК МАКФЭДДЕН
МУЗЫКАНТЫ HUM ПОПАЛИ В АВАРИЮ
НОЭЛ ГЭЛЛАХЕР ПРИСМОТРЕЛ ЗАМОК В ИСПАНИИ
ЗАЩИЩАЯ СВОБОДЫ, ЗАГЛЯНИТЕ В СВОД ЗАКОНОВ
СЕГОДНЯ ВСЯ СТРАНА СЛУШАЕТ НОВЫЙ СБОРНИК “ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА-ЧЕТЫРЕ”!
СЕРЬЕЗНО БОЛЕН МУЗЫКАНТ PROPELLERHEADS
У ГАЛАНИНА ЕСТЬ ЭКСПОНАТ, НО ОН ЕГО НЕ ОТДАСТ
ПРИ ОБЩЕНИИ С ТОБОЙ ПОСТАРАЮСЬ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ТОПОРА
Анонсище 23-1998
ЖУРНАЛИСТЫ ПЕРЕДРАЛИСЬ ПОСЛЕ ЦЕРЕМОНИИ
Привет или, если хотите, здравствуйте!
“БРОНЯ КРЕПКА И ТАНКИ НАШИ БЫСТРЫ”
ПАТРИЦИЯ ГУЧЧИ ИСКАЛА КИЛЛЕРА ДЛЯ СВОЕГО МУЖА
Здравствуй, уважаемая газета!
КЕВИН ШАРП ОТПРАВИТСЯ В БОЛЬНИЦУ
ЖАРКИЕ НОЧИ МЕЛАНИ БИ
Здравствуй, милая, любимая “МузПравда”!
ЕДВА ОТЪЕХАЛИ, А УЖ ДАЛЬШЕ НЕКУДА
БОЙ ДЖОРДЖ ПОСТЕПЕННО МЕНЯЕТ ОРИЕНТАЦИЮ
Уикенд
SPICE GIRLS НАЧАЛИ АМЕРИКАНСКОЕ ТУРНЕ ВЧЕТВЕРОМ


««« »»»