Юбилейное “Нашествие”

Рубрики: [Музыка]  [Новости]  

Состоялся десятый юбилейный всероссийский фестиваль на открытом воздухе «НАШЕСТВИЕ». В общей сложности за 3 фестивальных дня «НАШЕСТВИЕ» посетили более 170 000 человек. Полторы сотни рок-коллективов представили свои сеты на сценах юбилейного «НАШЕСТВИЯ».

8 июля концертную программу открыла группа «Пилот», следующими к зрителям фестиваля вышли группы «Ляпис Трубецкой», «Чайф». Завершил первый день Главного приключения лета несравненный сет от группы «Би-2». 9 и 10 июля музыкальная программа фестиваля была не менее насыщенной – «Алиса», «ДДТ», «Сплин», «Кипелов» и другие корифеи русского рока не позволяли многотысячной аудитории покинуть фан-зону фестиваля на протяжении 2 -х дней. В этом году на Главной сцене «НАШЕСТВИЯ» появились и новые имена. Впервые на Главной сцене выступили такие группы как «F.P.G.», «Мураками», «Louna», «Пластика», сумевшие зарядить бешеным рок-драйвом зрителей фестиваля.

Преодолев десятилетний рубеж, «НАШЕСТВИЕ» однозначно вышло за рамки рок фестиваля. Остроактуальные артисты, среди которых Noize MC, Игорь Растеряев («Комбайнеры»), Вася Обломов («Еду в Магадан»), вне зависимости от жанра, в котором они выступают, получили возможность обратиться к многотысячной аудитории «НАШЕСТВИЯ».

Большое внимание привлекла впервые работавшая на фестивале Театральная сцена. Поэт Вера Полозкова открыла ее декламацией своих стихов под специально созданное музыкальное сопровождение, исполненное вживую. В ночь с 9 на 10 июля сцена перешла во владение «Гражданину Поэту» Михаилу Ефремову, а затем Ивану Охлобыстину, представившему зрителям «НАШЕСТВИЯ» эксклюзив — монолог из готовящегося к премьере творческого вечера «Доктрина 77».

Еще одна немузыкальная сцена – «небесная», – ставшая за 3 года ее существования неотъемлемой частью фестиваля, как всегда вызвала восторг у зрителей.

Головокружительные выступления пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи», вызывали, по словам зрителей, небывалую гордость за Россию. Пилоты продемонстрировали всевозможные фигуры высшего пилотажа: петлю Нестерова, колокол, пролет на малых скоростях, бочку и многое другое.

Солист «Стрижей», гвардии подполковник Дмитрий Копосов, выступил еще и на Главной сцене с группой «Ундервуд», исполнив песню «Очень хочется в Советский Союз». Творческий тандем летчика и музыкантов сложился благодаря «Нашествию-2010», на котором родилась идея о съемке гордости отечественной авиации в клипе «Ангелы и моторы».

«НАШЕСТВИЕ» представило широкой публике новую группу одного из солистов «Короля и Шута» Андрея Князева «КняZZ», захватившую Главную сцену 9 июля, а также долгожданное и, как всегда, фееричное выступления Гарика Сукачева. На следующий день состоялся ударный сет «Глеб СамойлоFF & The Matrixx» – группы, также впервые выступившей на «Нашествии» в преддверии выхода нового альбома «Треш».

Немалое внимание было уделено на «НАШЕСТВИИ» и «важнейшему из искусств». Состоялся ночной показ картины «Убить Боно», а с Главной сцены фестиваля был представлен трейлер фильма режиссера Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой». Оксана Акиньшина и сын Владимира Высоцкого Никита объявили о грядущей зимой премьере.

Спорт на фестивале «НАШЕСТВИЕ» давно стал традицией. В юбилейном 2011 году количество спортивных площадок и разнообразие представленных видов спорта снова возросло. Основное внимание спортсменов и любителей хорошей музыки, конечно, привлекли футбольные и волейбольные площадки.

Долгожданной новинкой музыкального open-air фестиваля в Большом Завидове стало фристайл-мотокросс шоу Red Bull X-Fighters Jams. «Мотобаллада» прозвучала дважды неподалеку от альтернативной сцены фестиваля. Лучший FMX-райдер России Алексей Колесников, чемпион зимних X-Games 2011 года Даниел Бодин (Швеция), один из сильнейших итальянских райдеров Иван Зуконни и постоянные участники российских шоу по мотофристайлу Алексей Айсин и Кирилл Гаврилов показали такие трюки как «Цунами», «Удар хлыстом» (Whip), «Индийский ветерок» (Indian Air).

Усилия организаторов традиционно были направлены на поддержание высокого уровня комфорта на фестивале. В этом году была предусмотрена новая категория билетов «Кемпер» – «дом на колесах» со всем необходимым для проживания и прекрасного отдыха на Главном приключении лета. На территории фестивального поля функционировали банкоматы, терминалы оплаты мобильной связи, множество торговых палаток и ресторанов.

Многообразие представленных форм и жанров, стабильно высокий уровень комфорта, отсутствие серьезных происшествий и интерес сотен тысяч зрителей в очередной раз подтверждают «НАШЕСТВИЕ» действительно Главное приключении лета!

В этом году каждый, кто по каким-то причинам не смог попасть на юбилейный фестиваль НАШЕСТВИЕ получил возможность увидеть все выступления артистов с Главной сцены на мониторе своего компьютера. Специально организованную on-line трансляцию можно было посмотреть на сайте.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»