Ночная музыка

Рубрики: [Анонсы]  [Музыка]  

Главное событие года в Гатчине – грандиозный гала-концерт “Ночь музыки” во второй раз пройдет в Гатчинском дворцовом парке в ночь с 9 на 10 июля.

На этот раз ночной марафон оркестров будет посвящен 120-летию со дня рождения крупнейшего русского композитора XX века Сергея Сергеевича Прокофьева. В празднике примут участие: Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича и его художественный руководитель и главный дирижер – Александр Дмитриев; Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга и его художественный руководитель и главный дирижер Александр Титов; Симфонический оркестр “Константиновский”

и его художественный руководитель и главный дирижер Сергей Словачевский.

С 23 часов 9 июля до 4 часов 10 июля на понтоне, специально сконструированном на Белом озере, расположатся петербургские оркестры. Они исполнят произведения С.С.Прокофьева: Классическую симфонию, Концерт для скрипки с оркестром №1, фрагменты из балетов “Ромео и Джульетта”, “Золушка”, вальсы. В программу пятичасового марафона включены и другие популярные мелодии композитора.

Кроме того, гости праздника смогут посетить необычную ночную экскурсию по дворцу и прогуляться по старинным аллеям гатчинского парка.

Впервые “Ночь музыки в Гатчине”, организованная музеем-заповедником “Гатчина”, прошла в июле 2010 года. На плавучей сцене в исполнении ведущих симфонических оркестров всю ночь звучала музыка Чайковского, ее слушали около 20 тысяч человек. Проект был признан одним из самых ярких музыкальных событий в Петербурге и Ленинградской области.

- В прошлом году мы убедились в том, что классическая музыка востребована – причем людьми разного возраста. Надеемся, что шедевры Прокофьева, исполненные в одном из самых красивых и романтических мест, вызовут не меньший интерес. И что на этот раз приезд в Гатчину для наших гостей станет одним из самых запоминающих событий в их жизни, – говорит директор ГМЗ “Гатчина” Василий Панкратов.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»