Пираты на московских берегах

Рубрики: [Кино]  

Позавчера вышло в прокат продолжение киносаги «Пираты Карибского моря: На странных берегах». А незадолго до этого в кинотеатре «Октябрь» состоялась нетерпеливо ожидаемая премьера фильма, на которой присутствовали исполнители главных ролей Джонни Депп и Пенелопа Крус, а также продюсер всех частей саги Джерри Брукхаймер. Вместо того, чтобы, как большинство их коллег, позировать фоторепортерам на открытии каннского кинофестиваля они приехали в Москву на премьеру четвертой части “Пиратов Карибского моря”, в которой капитан Джек Воробей (Джонни Депп) по случайной наводке короля Великобритании отправляется на поиски источника вечной молодости, но в силу определенных обстоятельств оказывается пленником на корабле «Месть королевы Анны», которым управляют могущественный и харизматичный пират-вудуист Черная Борода (Иэн Макшейн) и его дочь Анжелика (Пенелопа Крус), в прошлом, монашка, а в настоящем – возлюбленная Джека.

Источник также ищут испанцы и заклятый друг Джека капитан Барбосса (Джеффри Раш), а поискам препятствуют не только морская стихия, но и армия зомби и русалок – гремучая, захватывающая смесь и, что немаловажно, вполне себе вписывающаяся в целомудренный формат «Детям до 13».

Четвертая часть одной из самых прибыльных франшиз в истории кино снята Робом Маршаллом, известным благодаря мюзиклам «Чикаго» (удача) и «Девять» (провал), а не постановщиком предыдущих частей Гором Вербински. Актерский состав также претерпел изменения: зритель не увидит в фильме героев Орландо Блума и Киры Найтли – укатали, как говорится, крутые горки. Вместо них на передний план выдвинется романтическая линия Джека и Анжелики. Но и сам Джонни Депп, как говорят, уже заявил о своем желании «повременить» со съемками в пятой части «Пиратов».

Несмотря на отмеченные выше перемены, четвертая часть удалась на славу (по крайней мере, не хуже третьей, которую многие поклонники не совсем справедливо считают худшей лентой франшизы). Хотя бюджет этой серии и был несколько (всего-то на $100 млн!) меньше, чем у предыдущей, аттракцион выполнен на высоком уровне: погони, сражения и катаклизмы как будто специально сделаны для первого ряда IMAX-кинотеатра, когда можно вытянуть ноги и остаться один на один со стихией. А у создателей 3D-эффектов получилось порой весьма остроумно обыграть пиратскую амуницию, в прямом смысле слова бросающуюся в глаза. Кстати говоря, это первые «Пираты», снятые по технологии Disney Digital 3D, более того, первый фильм в истории, полностью снятый на трехмерную камеру Red.

Саундтрек Ханса Циммера, как всегда, исполнен уместного пафоса, а главная героическая тема заседает в памяти не хуже хитов Леди Гаги. Оператор лихо работает за десятерых.

Депп-Воробей, как всегда, кривляется и передвигается разнузданной походкой, при этом ловко справляясь с преследователями, Крус, по обыкновению, соблазнительна и коварна, Джеффри Раш убедительно нечист на руку, а в одном эпизоде даже появляется тень воробьева папашки – Кит Ричардс собственной персоной.

Премьеру посетили звезды российского шоу-бизнеса: Олег Газманов, Филипп Киркоров, Оксана Федорова, Дмитрий Маликов, Алёна Долецкая, Эвелина Бледанс, Вадим Галыгин, Аркадий Укупник, Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева, Сергей Зверев, Эвелина Хромченко, Дана Борисова, Юлия Ковальчук, Андрей Григорьев-Аполлонов, Татьяна Лазарева и Александр Шац, Александр Стриженов, Николай Басков и другие.

Перед премьерой фильма в России, состоялся первый показ «Пиратов Карибского моря: На странных берегах» в тематическом парке Disney в Калифорнии.

На черной пиратской ковровой дорожке перед кинотеатром присутствовали актеры, исполнившие главные роли в фильме: Пенелопа Крус, Джонни Депп, Кит Ричардс, Иэн Макшейн, Джеффри Раш, Сэм Клафлин и Астрид Бержес-Фрисбэ. На премьере также появились продюсер фильма Джерри Брукхаймер и режиссер Роб Маршалл.

Гостей на премьере в тематическом парке Disney встречал Микки Маус в пиратском костюме. Среди приглашенных на премьеру был знаменитый Лягушонок Кермит, главный герой фильма Disney «Маппеты», раздававший автографы прямо на черной ковровой дорожке.

Александр АЛЕЙНИКОВ, Денис ШЛЯНЦЕВ.

Фото Александра АЛЕЙНИКОВА.


Александр Алейников


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Пол Маккартни выпустит альбом
Иржи Прохазка: Как меня арестовали на Кубе
Гагарин vs Че Гевара
Стинг любит черное
Футболка Led Zeppelin продана
«Рандеву» продолжается!
Вячеслав Бутусов споет с бабушками
Pink Floyd воссоединился
Ребекка Блек разумеется не беременна
Минаж и Шон Комбс разошлись


««« »»»