Мое рождение – одно из воплощений Будды

Художник Никас Сафронов. Он не ощущает возраста, путает года, живет чувством мгновения, жизнь свою не планирует и, конечно, не итожит. Заботы и радости бодливого Овна разделил с такими людьми, как Леонардо Да Винчи, Винсент Ван Гог, Николай Гумилев, Отто фон Бисмарк, Элтон Джон, Джакомо Казанова… Поклонники его таланта и обладатели полотен – Софи Лорен, Жерар Депардье, Марчелло Мастроянни, Питер Штайн, Стивен Спилберг, Джек Николсон, Пьер Карден, Михаил Горбачев, Олег Табаков, Никита Михалков, Валентин Гафт… Однако делить славу с великими ушедшими и поныне живущими ему мало.

– Я родился в тот же день, что и Будда, – говорит мастер. – И кто знает, может, мое рождение – одно из многих его воплощений. Во-первых, моя мама литовка и два моих брата блондины. Я же не похож в семье ни на кого. У меня восточный тип лица, моя живопись во многом мистична, ее невозможно привязать географически или к какой-то определенной нации. Моя жизнь полна удивительных и необъяснимых событий. Даже художником я стал во сне. Увидел выставку своих будущих картин. Я помню свой первый день рождения – яркую вспышку света и удивительную гармонию красок. Я легко запоминаю и с удовольствием рисую иероглифы. Умею лечить взглядом и заговорами. И еще я точно знаю, что все предыдущие мои жизни прошли на Востоке.

Конечно, претендовать на божественное начало, может, и перебор, но земной славой он явно не обделен. Его работы в коллекциях самых известных людей планеты, коими обласкан и сам Никас. На Западе живут его 1000 картин, о нем пишут и говорят. На родине о нем спорят. И спор этот во многом не лишен предвзятости.

Поскольку жизнь наша лишена гармонии и протекает нынче по законам Королевства кривых зеркал, то и интерес к Никасу многочисленных его интервьюеров несколько скособоченный. Чаще интересуются, сколько у него было жен, любовниц, сколько проигрывает в рулетку, где отдыхает и какую из светских львиц собирается соблазнить в будущем… Ему присваивают то титул Казановы, то “самого сексуального мужчины года”… А Никас – художник, тонкая творческая натура, верный товарищ, мечущийся и ищущий человек.

А.С.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Jethro Tull в московском ДК Горбунова
Коротко
Весеннее наступление Барбары
Круглосуточный информационный канал России
ЮБИЛЕЙ КОРОЛЯ
Поп-дивы на юбилее маэстро
Салтыков играет самого себя
Французское счастье Маши Голубкиной
1001… Полёт нормальный!
Джорджу Клуни в России не повезло
Самодостаточные герои


««« »»»